Здравствуйте.
Я являюсь самозанятым уже более трех лет.
На сегодняшний день доходы свои потеряла.
Могу ли я подать на социальный контракт для самозанятых, чтобы обеспечить себя своим делом?
Здравствуйте, Нэлли.
Да, вы можете подать заявление на заключение социального контракта для самозанятых, чтобы получить поддержку на развитие собственного дела. В 2025 году социальный контракт — это государственная помощь малообеспеченным гражданам с доходом ниже прожиточного минимума, направленная на выход из кризисной ситуации и улучшение финансового положения.
Для самозанятых предусмотрена возможность получить до 350 000 рублей на открытие или развитие бизнеса. При этом важно иметь бизнес-идею и, как правило, бизнес-план, а также зарегистрироваться как самозанятый (если это ещё не сделано). Деньги по соцконтракту можно потратить на покупку оборудования, материалов, аренду, рекламу и прочие нужды, связанные с запуском или развитием дела.
Основные условия для получения соцконтракта:
Ваш доход за последние три месяца на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе.
Нужно подать заявление и пакет документов в орган социальной защиты по месту жительства или через портал Госуслуги (если такая возможность есть в вашем регионе).
Возможно, потребуется пройти тестирование на предпринимательские навыки и обучение, если это предусмотрено региональными правилами.
Ваша ситуация — потеря доходов при статусе самозанятого — подходит под критерии для получения соцконтракта, если доходы действительно ниже прожиточного минимума.
Рекомендую обратиться в местное отделение социальной защиты или МФЦ для консультации и подачи заявления. Там подскажут точный перечень документов и помогут оформить заявку.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
Здравствуйте, да. вы можете подать документы, составить бизнес план и запросить социальный контракт