Здравствуйте
7 лет назад я переболела туберкулезом ,
сейчас здорова, но работать по профессии не могу, я педагог
могу ли я претендовать на установление инвалидности?
спасибо за ответ
Здравствуйте! Согласно законодательству Российской Федерации, установление инвалидности основывается на медицинских показаниях и степени утраты трудоспособности. Для этого необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ), которая оценивает состояние здоровья, наличие стойких нарушений функций организма и их влияние на способность к трудовой деятельности.
В вашем случае, если после перенесенного туберкулеза у вас остались серьезные ограничения, препятствующие работе по профессии педагога или другим видам деятельности, вы можете обратиться к лечащему врачу (терапевту или фтизиатру) за направлением на МСЭ. Врач проведет обследование и при необходимости оформит документы для прохождения экспертизы.
Если же ваше состояние здоровья полностью восстановлено и нет стойких ограничений, вероятность установления инвалидности минимальна.
Группа инвалидности устанавливается после процедуры прохождения МСЭ (медико-социальной экспертизы).
Можете, если болезнь оставила негативные последствия.