Как подать на алименты, если у человека (отца детей) нет паспорта?

Так получилось, что живу с человеком, у которого нет документов. Больше жить не сможем вместе, имеем двоих детей общих. Естественно не женаты
Но хочу подать на него на алименты, чтобы жизнь лёгкой не казалась. Потому что понимаю в принципе почему делать паспорт не торопится...

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, подать на алименты можно даже если у отца детей нет паспорта. Это сложнее, но вполне реально. Вот пошаговая инструкция с учетом вашей ситуации:

1. Установление отцовства - Ключевой и обязательный этап!
Поскольку вы не состояли в браке, отцовство не установлено автоматически. Без этого взыскать алименты невозможно.

Добровольное признание отцовства (Идеальный вариант, но маловероятен): Он должен вместе с вами явиться в ЗАГС и подать совместное заявление об установлении отцовства. Без паспорта он сделать этого не сможет.
Установление отцовства в судебном порядке (Основной путь для вас): Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Это можно сделать одним иском.
Как подать иск об установлении отцовства без данных паспорта ответчика:

Заявитель: Вы (мать детей).
Ответчик: Отец детей. В исковом заявлении вы указываете все известные вам о нем данные:
ФИО (если знаете). Если не знаете точно, укажите то имя, под которым он известен.
Дата и место рождения (если знаете).
Последнее известное место жительства (ваш адрес, если он там проживал/проживает).
Место работы (если известно).
Любые другие идентифицирующие данные: номер телефона, описание внешности, особые приметы, данные родственников (если известны), прозвище, данные автомобиля (если есть) и т.д.
Четко укажите, что документов, удостоверяющих его личность (паспорта), у него нет и вам их данные неизвестны.
Требования иска:
Установить, что [ФИО или иное указание ответчика] является отцом вашего сына/дочери [ФИО ребенка, дата рождения] и вашего сына/дочери [ФИО ребенка, дата рождения].
Взыскать с [ФИО или иное указание ответчика] алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере [укажите желаемый размер, см. ниже] до их совершеннолетия.
Доказательства отцовства (Крайне важны!): Поскольку генетическая экспертиза без его согласия (а тем более явки) на этом этапе невозможна, соберите максимум других доказательств:
Совместные фотографии и видео (особенно где он с детьми, на семейных мероприятиях).
Переписки (сообщения, письма, соцсети), где он признает детей своими, обсуждает их, переводит деньги и т.д.
Показания свидетелей: Ключевой вид доказательств! Заявления (в простой письменной форме) от родственников, друзей, соседей, которые могут подтвердить:
Что вы проживали вместе как семья.
Что он представлялся отцом детей.
Что он участвовал в их жизни (гулял, забирал из сада/школы, покупал вещи, лекарства).
Что знают его как [указать имя/прозвище] и где он обычно находится.
Что у него нет паспорта.
Квитанции, чеки: Покупки детских вещей, игрушек, лекарств, оплата детских учреждений, сделанные им или на его имя (если есть).
Данные о прописке/пребывании: Если он был где-то зарегистрирован временно или постоянно (хотя бы в вашей квартире).
Заявление о назначении генетической экспертизы: В иске или в ходе процесса заявите ходатайство о назначении молекулярно-генетической экспертизы. Если ответчик уклоняется от ее проведения без уважительных причин, суд вправе признать факт отцовства установленным (ст. 79 ГПК РФ). Это мощный аргумент, но его нужно правильно использовать.
Приложения к иску:
Копия вашего паспорта.
Копии свидетельств о рождении детей (в графе "отец" - прочерк или запись с ваших слов?).
Документы, подтверждающие проживание детей с вами.
Собранные доказательства (копии фото, распечатки переписок, заявления свидетелей).
Квитанция об отсутствии госпошлины (см. ниже).
2. Взыскание алиментов:

Как уже указано, требование о взыскании алиментов подается вместе с требованием об установлении отцовства в одном исковом заявлении.
Размер алиментов:
На двоих детей - обычно 1/4 (25%) от всех видов заработка и иного дохода отца.
Однако, если у него нет официального дохода (что очень вероятно при отсутствии паспорта), или доход нерегулярный, или неизвестен, суд будет взыскивать алименты в ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ (ТДС).
Размер ТДС определяется судом исходя из прожиточного минимума для детей в Белгородской области (или в целом по РФ, если в регионе не установлен). Суд стремится сохранить детям прежний уровень обеспечения. Часто размер устанавливается в размере половины или целого прожиточного минимума на каждого ребенка, но может быть и иным, в зависимости от обстоятельств и доказательств ваших расходов на детей. Требуйте взыскания в размере 1 ПМ на каждого ребенка ежемесячно (это стандартный подход, который суды часто поддерживают при отсутствии данных о доходах).
Госпошлина: При подаче иска о взыскании алиментов госпошлина не уплачивается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Это льгота для истца.
3. Особенности судебного процесса:

Извещение ответчика: Суд направит извещение по последнему известному месту жительства (ваш адрес). Если он там не живет и не заберет повестку, суд может объявить его в розыск или рассмотреть дело в его заочном отсутствии (ст. 233 ГПК РФ). Ваши доказательства отцовства и показания свидетелей станут основой для решения.
Розыск: Вы можете заявить ходатайство о розыске ответчика, если его местонахождение неизвестно. Однако отсутствие паспорта делает розыск крайне затруднительным. Суд может рассмотреть дело и без розыска, по известному месту жительства.
Роль свидетелей: Их показания на судебном заседании будут критически важны для установления личности ответчика и факта отцовства.
Юридическая помощь: Настоятельно рекомендую обратиться за помощью:
Бесплатно: В органы социальной защиты населения по Белгородской области, в Центр социальной помощи семье и детям, в государственные юридические бюро. Узнайте о возможности предоставления бесплатного юриста по вашему случаю.
Платно: К адвокату или юристу, специализирующемуся на семейном праве. Они помогут грамотно составить иск, собрать доказательства и представлять ваши интересы в суде.
4. После решения суда:

Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите:
Решение суда об установлении отцовства.
Решение суда (или исполнительный лист) о взыскании алиментов.
Исполнительный лист нужно отнести в Службу судебных приставов (ССП) по месту жительства ответчика (вашему адресу или последнему известному) для возбуждения исполнительного производства.
Проблемы взыскания: Основная сложность в том, что при отсутствии паспорта у отца и, как следствие, официального трудоустройства и банковских счетов, реально взыскать алименты будет очень трудно. Приставы смогут наложить арест на его имущество (если оно есть и оформлено), ограничить его в специальных правах (водительских, на выезд за границу - но без паспорта он и так не выедет). Однако, если он работает неофициально "в черную", доказать это и взыскать с него деньги сложно. Но задолженность будет накапливаться, и в будущем, если у него появятся доходы или имущество, приставы смогут ее взыскать.
Важно:

Начинайте со сбора доказательств отцовства и привлечения свидетелей ПРЯМО СЕЙЧАС.
Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд.
Не бойтесь заявлять ходатайство о назначении генетической экспертизы.
Ищите юридическую поддержку (бесплатную или платную).
Будьте готовы к тому, что реальное получение денег может быть отсрочено во времени, но юридически вы закрепите его обязанность платить и право детей на содержание.
Даже в такой сложной ситуации закон защищает права детей на алименты. Главное - юридически установить отцовство.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Без документов установить отцовство и взыскать алименты на человека будет сложно, но не невозможно. Вам нужно будет обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Для этого потребуется: Доказательства родства это могут быть свидетельские показания, совместные фотографии, переписка, а главное — ДНК-экспертиза. Суд может назначить её проведение. Обращение в ЗАГС: Если отцовство будет установлено судом, ЗАГС зарегистрирует его, и только тогда вы сможете подать на алименты. Даже если у человека нет паспорта, суд может установить его личность по другим данным (например, СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение, показания свидетелей) и обязать его оформить документы для исполнения решения суда. Это будет небыстрый процесс, но при наличии доказательств у вас есть все шансы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отсутствие у него документов не является основанием для отказа от взыскания алиментов. Подавайте в суд. Он нарушает паспортно- визовый режим, а значит, могут привлечь к ответственности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На кого подавать то... „Здесь лежит Михаил Самуэлевич Паниковский, человек без паспорта”».

Как личность человека устанавливать? С кого взыскивать?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.