Вы как-то пострадали от этого?
Пишите заявление в полицию и прикладываете все скрины, также информацию куда переводили деньги.
Вы как-то пострадали от этого?
Мною были куплены предметы (за реальные деньги) в одной онлайн игре, которые, в последствии махинаций, игрок у меня украл. Дело было так:
Игрок 1 написал, что хочет обменять мой [предмет 1] на свой [предмет 2]. Мой [предмет 1] имеет стоимость (например) 1.000 РУБ. Я отказался, так как не нашел никакой информации, подтверждающей, что его [предмет 2] имеет хотя бы равную моему предмету стоимость.
Затем со мной связывается Игрок 2, говоря, что если вдруг у меня появится [предмет 2], то он готов купить его (например) за 5.000 РУБ.
Затем игрок 1 снова обращается ко мне с просьбой обменять мой [предмет 1] (номиналом 1.000 РУБ) на его [предмет 2] (который игрок 2 только что предложил мне купить за 5.000 РУБ).
Видя в этом выгоду я меняю [предмет 1] на [предмет 2], затем меняю еще много ценных вещей на аналогичные [предмет 2]. Как итог я получаю целых 9 штук [предмет 2], которые игрок 2 хотел преобрести по 5.000 РУБ за 1 шт.
Далее после обмена игрок 2 попросту пропадает, молчит, игнорирует меня. В дальнейшем я узнаю, что переданные мне предметы не имеют совершенно никакой стоимости, а те предметы, которые я отдал взамен, были приобретены мной в игре за мои реальные деньги.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день!
Согласно Вашей информации Вы добровольно меняли один предмет на другой.
Но для того, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо больше информации
Никитуа семчурин гарант по телеграм каналам @quechulo_garant ,мошенничество на курсах онлайн сам он не в России связь только в переписках в телеграмме,чеки об оплате есть, обучения нет, написал что я сам виноват, что пропал, хотя была договоренность,что пишу как будет время и средства, переписка чеки есть, написал через год в связи с форс мажорами, никто ничему не учит в сообщениях пока отвечает
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Подается официальная претензия по закону о защите прав потребителей о возврате уплаченной суммы за курс. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Недавно наткнулся на следующий сайт: https://завуч.рус/
Он, исходя из информации представленной на нём, занимается продажей сертификатов официального образца. Соответствующую вырезку с заглавной страницы прикрепил.
Возникает вопрос, может ли этот сайт заниматься подобной деятельностью (продавать сертификаты людям которые не должны их иметь)? Если нет, то куда обратиться для жалобы и на какие нормативные статьи сослаться?
P.S.
Если сертификаты неофициальные (что противоречит информации на заглавной), то это получается мошенничество как я понимаю. Если сертификаты официальные, то скорее всего должно быть какое-то разрешение на торговлю ими, которого скорее всего нет.
При чём сайт как я понимаю пользуется популярностью...
Лагодич Евгений Владимирович
Пишите жалобу в Роскомнадзор оин проверят информацию в вашем обращении и сайт и при наличии достаточных оснований примут действенные меры реагирования, при этом ссылаться на какие-то нормы не обязательно.
Нужен юрист по интернет праву.
Есть сайт который занимается видами деятельности (скам, мошенничество и другим) , которые нарушают законы РФ и не соответствуют требованиям поисковой системы Яндекс.
Задача. По ссылке на сайт которую я дам нужно составить юридически правильное письмо в котором нужно описать все нарушения законов по пунктам, сопровождая скринами, так же важно изучить регламент сайтов в поиске яндекса и найти пункты по которым сайт не должен находиться в выдаче.
Данное письмо в виде жалобы будет отправляться в яндекс для блокировки сайта в выдаче либо понижения позиций, чтоб люди больше не попадали на мошенников. Доменный регистратор и хостинг не реагируют, есть только вариант с юридически правильным письмом для Яндекса.
жду предложения по стоимости. Нужен человек с юридическим опытом в сфере it и интернет права.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Какая кучка денег, не видно что то.
Ватолин Александр Иванович
В письме нужно будет описать все нарушения законов, указав их по пунктам, и приложить скриншоты в качестве доказательств. Также важно изучить регламент поисковой системы Яндекс и найти пункты, по которым сайт не должен находиться в выдаче.
После составления письма в виде жалобы, его следует отправить в Яндекс для блокировки сайта в выдаче или понижения его позиций, чтобы предотвратить попадание людей на мошеннические сайты. Поскольку доменный регистратор и хостинг не реагируют, одна из возможностей - обратиться к Яндексу с соответствующей жалобой.
Вам не помешает обратиться в МВД РФ о принятии превентивных мер по предотвращению мошенничества.
Обратитесь также в генеральную прокуратуру и Роскомнадзор о блокировке фишингоаых сайтов....
Яндекс не блокирует сайты, это компетенция других структур, которые обладают в силу закона полномочиями по блокировки сайтов.
Могу ли я использовать Stables Difusion XL установленный на моем гугл колабе в коммерческих целях исходя из этой лицензии ниже.
Раздел I: ПРЕАМБУЛА Мультимодальные генеративные модели широко внедряются и используются и обладают потенциалом изменить то, как художники, среди прочих людей, воспринимают технологии искусственного интеллекта или ML как инструмент для создания контента и извлекают из них выгоду. Несмотря на текущую и потенциальную пользу, которую эти артефакты могут принести обществу в целом, существуют также опасения по поводу возможного неправильного использования их либо из-за их технических ограничений, либо из этических соображений. Короче говоря, эта лицензия нацелена как на открытое, так и на ответственное последующее использование прилагаемой модели. Когда дело доходит до открытого характера, мы черпали вдохновение из разрешительных лицензий с открытым исходным кодом в отношении предоставления прав интеллектуальной собственности. Что касается последующего ответственного использования, мы добавили ограничения на основе использования, не позволяющие использовать модель в очень специфических сценариях, чтобы лицензиар мог обеспечить соблюдение лицензии в случае возможного неправильного использования Модели. В то же время мы стремимся продвигать открытые и ответственные исследования генеративных моделей для создания искусства и контента. Несмотря на то, что производные версии модели могут быть выпущены на других условиях лицензирования, последние всегда должны включать - как минимум - те же ограничения на основе использования, что и в исходной лицензии (настоящей лицензии). Мы верим в пересечение открытой и ответственной разработки искусственного интеллекта; таким образом, это соглашение направлено на достижение баланса между обоими, чтобы обеспечить ответственную открытую науку в области искусственного интеллекта. Эта лицензия CreativeML Open RAIL ++-M регулирует использование модели (и ее производных) и указывается в карточке модели, связанной с моделью. ИТАК, Вы и Лицензиар соглашаетесь со следующим: Определения "Лицензия" означает условия использования, воспроизведения и распространения, определенные в этом документе. "Данные" означают набор информации и/или содержимого, извлеченных из набора данных, используемого с Моделью, в том числе для обучения, предварительной подготовки или иной оценки Модели. Данные не лицензированы по данной Лицензии. "Выходные данные" означают результаты работы с Моделью, воплощенные в получаемом на ее основе информационном контенте. "Модель" означает любые сопутствующие сборки на основе машинного обучения (включая контрольные точки), состоящие из изученных весов, параметров (включая состояния оптимизатора), соответствующие архитектуре модели, воплощенной в Дополнительном Материале, которые были обучены или настроены, полностью или частично, на основе Данных, с использованием Дополнительного материала. "Производные модели" означают все модификации Модели, работы на основе Модели или любой другой модели, которая создается или инициализируется путем передачи шаблонов весов, параметров, активаций или выходных данных Модели в другую модель, чтобы заставить другую модель работать аналогично Модели, включая, но не ограничиваясь ими, методы дистилляции, влекущие за собой использование промежуточных представлений данных или методы, основанные на генерации синтетических данных Моделью для обучения другой модели. "Дополнительный материал" означает прилагаемый исходный код и скрипты, используемые для определения, запуска, загрузки, тестирования или оценки Модели, а также используемые для подготовки данных для обучения или оценки, если таковые имеются. Сюда входит любая сопроводительная документация, учебные пособия, примеры и т.д., если таковые имеются. "Распространение" означает любую передачу, воспроизведение, публикацию или иное совместное использование Модели или Производных от Модели третьим лицам, включая предоставление Модели в виде размещенной услуги, доступной с помощью электронных или других удаленных средств - например, на основе API или веб-доступа. "Лицензиар" означает владельца авторских прав или организацию, уполномоченную владельцем авторских прав, которая предоставляет Лицензию, включая физических или юридических лиц, которые могут обладать правами на Модель и/ или распространять Модель. "Вы" (или "Ваш") означает физическое или юридическое лицо, осуществляющее разрешения, предоставленные настоящей Лицензией, и / или использующее Модель для любых целей и в любой области использования, включая использование Модели в приложении конечного назначения - например, чат-боте, переводчике, генераторе изображений. "Третьи стороны" означают физических или юридических лиц, которые не находятся под общим контролем Лицензиара или Вас. "Вклад" означает любое авторское произведение, включая оригинальную версию Модели и любые модификации или дополнения к этой Модели или Производные от нее Модели, которое намеренно представлено Лицензиару для включения в Модель владельцем авторских прав или физическим или юридическим лицом, уполномоченным представлять от имени владельца авторских прав. Для целей настоящего определения "отправленный" означает любую форму электронного, устного или письменного сообщения, отправляемого Лицензиару или его представителям, включая, но не ограничиваясь, сообщения в электронных списках рассылки, системах контроля исходного кода и системах отслеживания проблем, которыми управляет Лицензиар или от его имени с целью обсуждения и улучшения Модели, но исключая сообщения, которые явно помечены или иным образом обозначены в письменной форме владельцем авторских прав как "Не вклад". "Участник" означает Лицензиара и любое физическое или юридическое лицо, от имени которого Лицензиар получил Вклад и впоследствии включил его в Модель.
Раздел II: ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ На Модель, Производные от Модели и Дополнительные Материалы распространяются как авторское право, так и выданные патенты. На Модель и производные от модели распространяются дополнительные условия, как описано в
Раздел III. Предоставление лицензии на авторское право. В соответствии с условиями настоящей Лицензии, каждый Участник настоящим предоставляет Вам бессрочную, всемирную, неисключительную, бесплатную, безвозмездную, безотзывную лицензию на авторское право на воспроизведение, подготовку, публичный показ, публичное исполнение, сублицензирование и распространение Дополнительных Материалов, Модели и Производных от Модели. Выдача лицензии на патент. В соответствии с условиями настоящей Лицензии и там, где это применимо, каждый Участник настоящим предоставляет Вам бессрочную, всемирную, неисключительную, бесплатную, безвозмездную, безотзывную (за исключением случаев, указанных в этом параграфе) патентную лицензию на создание, использование, предложение продать, импорт и иную передачу Модели и Дополнительных Материалов, где такая лицензия применяется только к тем патентным формулам, лицензируемым таким Участником, которые обязательно нарушаются их Вкладом (ами) отдельно или в сочетании с другими патентными Формулами. их Вклад (вклады) в соответствии с Моделью, для которой был представлен такой Вклад (вклады). Если Вы подаете патентный иск против какой-либо организации (включая перекрестный иск или встречный иск в судебном процессе), утверждая, что Модель и / или Дополнительный материал или Вклад, включенный в Модель и / или Дополнительный материал, представляет собой прямое или сопутствующее нарушение патентных прав, то действие любых патентных лицензий, предоставленных Вам в соответствии с настоящей Лицензией на Модель и / или Произведение, прекращается с даты подачи иска. Раздел III: УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ Распространение и перераспределение. Вы можете размещать для целей удаленного доступа Третьих лиц (например, программное обеспечение как услуга), воспроизводить и распространять копии Модели или Производных от нее Моделей на любом носителе, с изменениями или без них, при условии соблюдения следующих условий: Ограничения на основе использования, упомянутые в пункте 5, ДОЛЖНЫ быть включены Вами в качестве обязательного положения в любой тип юридического соглашения (например, лицензии), регулирующего использование и / или распространение Модели или Производных от Модели, и Вы должны уведомлять последующих пользователей, которым Вы распространяете, о том, что модель или Производные от Нее подпадают под действие пункта 5. Это положение не распространяется на использование дополнительного материала. Вы должны предоставить любым Сторонним получателям Модели или Производных от Модели копию этой Лицензии; Вы должны сделать так, чтобы на любых измененных файлах были видны уведомления о том, что Вы изменили файлы; Вы должны сохранить все уведомления об авторских правах, патентах, товарных знаках и атрибуции, за исключением тех уведомлений, которые не относятся к какой-либо части Модели, Производным от Модели. Вы можете добавить свое собственное заявление об авторских правах к Вашим модификациям и можете предоставить дополнительные или отличающиеся условия лицензии - с соблюдением пункта 4.a. - для использования, воспроизведения или распространения Ваших модификаций или любых таких Производных Модели в целом, при условии, что Ваше использование, воспроизведение и распространение Модели в остальном соответствует условиям, изложенным в настоящей Лицензии. Ограничения, основанные на использовании. Ограничения, изложенные в Приложении A, считаются ограничениями, основанными на использовании. Следовательно, вы не можете использовать Модель и Производные от Модели для указанных ограниченных целей. Вы можете использовать Модель, подпадающую под действие настоящей Лицензии, в том числе только в законных целях и в соответствии с Лицензией. Использование может включать создание любого контента, точную настройку, обновление, запуск, обучение, оценку и / или повторную калибровку Модели. Вы должны требовать от всех Ваших пользователей, которые используют Модель или Производную от Модели, соблюдения условий этого параграфа (параграф 5). Создаваемый вами результат. За исключением случаев, указанных в настоящем документе, Лицензиар не претендует на какие-либо права на результат, который Вы создаете с использованием Модели. Вы несете ответственность за создаваемый вами результат и его последующее использование. Никакое использование выходных данных не может противоречить каким-либо положениям, указанным в Лицензии.
Раздел IV: Обновления ДРУГИХ ПОЛОЖЕНИЙ и ограничения времени выполнения. В максимальной степени, разрешенной законом, Лицензиар оставляет за собой право ограничивать (удаленно или иным образом) использование Модели в нарушение настоящей Лицензии. Товарные знаки и связанные с ними. Ничто в этой Лицензии не разрешает Вам использовать товарные знаки Лицензиаров, торговые наименования, логотипы или иным образом предполагать одобрение или искажать отношения между сторонами; и любые права, прямо не предоставленные в настоящем документе, защищены Лицензиарами. Отказ от гарантии. За исключением случаев, предусмотренных применимым законодательством или согласованных в письменной форме, Лицензиар предоставляет Модель и Дополнительные Материалы (и каждый Участник предоставляет свои Материалы) на УСЛОВИЯХ "КАК ЕСТЬ", БЕЗ ГАРАНТИЙ Или УСЛОВИЙ ЛЮБОГО РОДА, явных или подразумеваемых, включая, помимо прочего, любые гарантии или условия ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, НЕНАРУШЕНИЯ ПРАВ, ТОВАРНОЙ ПРИГОДНОСТИ или ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕЛИ. Вы несете единоличную ответственность за определение целесообразности использования или распространения Модели, Производных от Модели и Дополнительных Материалов и принимаете на себя любые риски, связанные с использованием Вами прав, предусмотренных настоящей Лицензией. Ограничение ответственности. Ни при каких обстоятельствах и ни в соответствии с какой теорией права, будь то в результате деликта (включая халатность), контракта или иным образом, если этого не требует применимое законодательство (например, преднамеренные действия по грубой небрежности) или если они не согласованы в письменной форме, какой-либо Автор несет ответственность перед Вами за ущерб, включая любой прямой, косвенный, особый, случайный или косвенный ущерб любого характера, возникший в результате действия настоящей Лицензии или в результате использования или невозможности использования Модели и Дополнительных Материалов (включая, но не ограничиваясь, ущербом за потерю деловой репутации, работы остановка, сбой компьютера или неисправность, или любой другой коммерческий ущерб или убытки), даже если такой Участник был предупрежден о возможности такого ущерба. Принимаю гарантию или дополнительную ответственность. При распространении Модели, Производных от Модели и Дополнительных Материалов к ней Вы можете предлагать и взимать плату за принятие поддержки, гарантии, возмещения убытков или других обязательств по ответственности и / или прав, соответствующих настоящей Лицензии. Однако, принимая на себя такие обязательства, Вы можете действовать только от Своего имени и под Свою исключительную ответственность, а не от имени какого-либо другого Участника, и только в том случае, если Вы соглашаетесь возмещать убытки, защищать и обезопасить каждого Участника от любой ответственности, понесенной таким Участником, или претензий, предъявленных к нему в связи с принятием вами любой такой гарантии или дополнительной ответственности. Если какое-либо положение данной Лицензии будет признано недействительным, противозаконным или не имеющим законной силы, это не повлияет на остальные положения и они останутся в силе, как если бы такое положение не было изложено в настоящем документе.
ОКОНЧАНИЕ ПРАВИЛ И УСЛОВИЙ
Приложение A Ограничения использования Вы соглашаетесь не использовать Модель или Производные от Модели: Любым способом, нарушающим любое применимое национальное, федеральное, штатное, местное или международное законодательство или нормативные акты; С целью эксплуатации, причинения вреда или попытки каким-либо образом эксплуатировать или вредить несовершеннолетним; Генерировать или распространять заведомо ложную информацию и / или контент с целью причинения вреда другим; Генерировать или распространять личную идентифицируемую информацию, которая может быть использована для причинения вреда отдельному лицу; Порочить, принижать или иным образом преследовать других; Для полного автоматизированное принятие решений, которое негативно влияет на законные права физического лица или иным образом создает или изменяет обязательное для исполнения обязательство; Для любого использования, предназначенного или приводящего к дискриминации или причинению вреда отдельным лицам или группам на основе социального поведения онлайн или офлайн или известных или прогнозируемых личных характеристик.; Использовать любую из уязвимостей определенной группы лиц в зависимости от их возраста, социальных, физических или психических характеристик, с целью существенного искажения поведения лица, относящегося к этой группе, таким образом, который причиняет или может причинить физический или психологический вред этому лицу или другому лицу; Для любого использования, направленного или приводящего к дискриминации отдельных лиц или групп на основе защищенных законом характеристик или категорий; Для предоставления медицинских консультаций и интерпретации медицинских результатов; Для создания или распространения информации с целью использования для отправления правосудия , правоохранительные органы, процессы иммиграции или предоставления убежища, такие как предсказание того, что человек совершит мошенничество / преступление (например, путем профилирования текста, установления причинно-следственных связей между утверждениями, сделанными в документах, неизбирательного и произвольно целевого использования).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы думаете столько букофф будет кто то читать задаром?
Ким Галина
согласна с коллегой, не интересно
Здравствуйте! Взял предоплату за работы у двух заказчиков 36000р и 40000р.По технической причине не смог сделать.Вернул одному 26000р и другому 10000р.Пока денег нет.Они собираются писать вдвоём заявление по моим распискам и говорят посадят.Чем мне грозит данное заявление.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! К ответственности могут привлечь только в случае, если будет доказан Ваш умысел на то, чтобы не возвращать деньги с самого момента подписания договора и умысл не исполнять по нему обязанности. Раз часть денег Вы уже вернули, такой умысел врядли будет установлен. Как правило в таких случаях никогда не привлекают к ответственности за мошенничество, дознаватель выности постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъясняет заявителям их право обратиться в суд за взысканием суммы долга. Вам же следует подписать с ними хотя бы соглашение с рассрочкой платежа и частично возвращать долг.
Тиунова Наталья Юрьевна
Поддерживаю мнение коллег. Здесь усматриваются гражданскоправовые отношения
Здравствуйте.Меня обманула мошенничиская компания ombey.pro.Я вложила туда деньги с целью вытащить больше как они и обещали и как вытаскивали мои знакомые.Но спустя пару месяцев они заблокировали выводы и не возвращают вложенное.Может ли кто нибудь мне в этом помочь?
Козлов Леонид Викторович
Здравствуйте! нужно смотреть документы.
Вопрос следующий
друг связался с кем то
человек кидает ему деньги(1000) -он ставит на казино, по схеме того самого человека, если выходит больше чем 1000, деньги выводят и делят между собой
он связывался с ним 3 раза, и все эти 3 раза выходили в ноль
вчера он снова написал
скинул 1000 рублей
но друг их получил и кинул этого человека в чс
общались через вк, перевод на сбер карту был
сегодня он написал его девушке следующий текст:
..я помощник рекрутера, он искал работу, в итоге так произошло, когда ему перевели средства для продолжения сотрудничества он заблокировал РАБОТОДАТЕЛЯ, сейчас уже узнал ip и его устройство, дальше будем делать запрос в сбербанк за подробностями о случившемся..
я хочу узнать, что ему делать в этом случае, будет ли чтото за это ему? и правда ли это все что он написал
Хастян Степан Сергеевич
Здравствуйте! Если отношения работодателя и работника оформлены надлежащим образом, то это гражданско-правовые отношения, а точнее трудовые и регулируются они трудовым правомв гражданском судопроизводстве. Но во всякой ситуации имеются свои нюансы, которые могут влиять на квалификацию действий. Поэтому каждое событие нужно изучать детально.
Хастян Степан Сергеевич
А вообще есть такое высказывание: не обманывай того, кто доверял тебе, чтоб не нажить себе врага. Бумерангом может вернуться.
Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Центральный суд г. Сочи отказал в принятии жалобы по 125 на бездействие и незаконный отказ следователя Центрального района г. Сочи в возбуждении уголовного дела, ссылаясь, на неподсудность и что место происшествия было в Лазаревском районе. Написала в Лазаревский суд, который также отказал , в связи с неподсудностью и снова направил в Центральный суд г. Сочи. Заявление же о привлечении к уголовной ответственности , приняли в Центральном районе полиции г. Сочи. Там же и установили место преступления, передачу денег за земельный участок, который находится Лазаревском районе г. Сочи, который был незаконно присвоен продавцом, он его продал в 2019 г. Однако, в течении года получаю постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с невыполнением обязательных мероприятий (проведение почерковедческой экспертизы и истребование правоустанавливающих документов) Следователь всяческими способами пытается от меня отделаться. ((((
Бобылева Татьяна Александровна
У следователя есть сроки рассмотрения сообщения о преступлении. Отказы в ВУД выносит в связи с невозможностью принятия законного решения в установленный срок и скорее всего руководитель СО или прокурор его отменяют. При обжаловании по 125, в суде будут отказывать в рассмотрении, в связи с отсутствием предмета рассмотрения (так как решение уже отменил СО или прокурор.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете прислать материалы по делу?
Добрый день, бывший муж взял квартиру в ипотеку в новом браке (от него есть дети), при этом использовал для снижения ставки свидельство о рождении моего ребенка, получив за это скидку в размере 450 т.р., при этом мы уже были в разводе, сейчас он хочет отказаться от отцовства на нашего ребенка, вопрос в следующем будет ли иметь ребенок право наследования после отказа отца от отцовства (отказ является добровольным через суд)и попадают ли действия отца под какие-либо статьи?
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! По поводу отказа от отцовства. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" (п. 25) согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись об отце, состоящем в браке с матерью ребёнка, в книге записей рождений, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца ребёнка, либо лицом, фактически являющимся отцом (биологический родитель), а также самим ребёнком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребёнка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Такой ребёнок в случае удовлетворения иска не подпадает под категорию наследников, упомянутых в статье 1142 ГК РФ. Мошенничества нет в действиях отца, получившего льготные условия с использованием легального документа в отношении своего ребёнка.
Бывший молодой человек, воспользовавшись моим доверием и добротой по отношению к нему, попросил, чтобы я взяла для него займ на себя в размере … тысяч, пообещав своевременно все выплачивать. (ему займ не дают) полученные деньги с займа он потратил для своих целей. отношения мы закончили, но займ он не выплатил. мне приходится каждый раз писать ему, напоминать о выплатах и просить скинуть мне деньги за займ. он постоянно обещает скинуть позже, но ничего не происходит. еще есть информация, что он уже брал займы на своё имя и он также не выплачивает эти займы. можно ли привлечь его к ответственности за данные действия и по какой статье? к сожалению, расписки я с него не брала. договор был в словесном виде. также имеются доказательства того, что я ежемесячно прошу его скинуть мне деньги за займ и имеются чеки, когда он скидывал деньги и я оплачивала ими займ
Жерепа Александр Сергеевич
Добрый день! Полагаю Вам необходимо обратиться в ОМВД по Вашему району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гражданина ФИО за мошенничество по статье 159 УК РФ. Необходимо дать объяснения и Вашу переписку с ним, а также договор займа. Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В возбуждении дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ, откажут и отправят для решения спора в суд. Изначально направить иск в суд по данному делу с требованиями о взыскании денежных средств и убытков.
При оформлении кредита возникла заминка, брокер написал что необходима страховка, может ли это быть правдой?
"Так... ситуация не очень хорошая, но решаемая...
Наш отдел безопасности пропустил Вашу заявку на кредит без проблем, а вот служба безопасности банка пропустит лишь в том случае, если будут застрахованы первые 4 платежа по кредиту. Таким образом, если вдруг Вы не будете выплачивать данный кредит, то страховая компания выплатит за Вас первые 4 платежа по кредиту и согласно законодательству России это уже не будет считаться мошенничеством (ст. 159) со стороны заёмщика (Вас) или злостным уклонением от кредиторской задолженности (ст. 177).
Скорее всего они просят так сделать из-за Вашей не очень хорошей кредитной истории или вовсе её отсутствия и боятся, что если платить не станете за кредит, то начнётся разбирательство... кто и когда одобрил заявку... а им это не надо, сами понимаете. А в данном случая даже если Вы не будете платить, то страховая оплатит первые 4 платежа и разбирательства уже не будет, таким образом это обезопасит службу безопасности банка от последствий.
Самое дешёвое страхование, что я нашла для Вас, это 1 186 рублей 50 копеек. Оплата карту организации, а я уже сама оплачу страховой взнос и оформлю договора, так будет на много быстрее. После оплаты мне потребуется ещё полтора часа на оформление документов. Далее я отправляю петицию в банк на перевод Вам кредитных средств и последний в свою очередь делает Вам перевод. Далее занимаемся договорами по кредиту и уже с полученных денег переводите мне 10% гонорара за помощь.
Простите, что так вышло. Не знала, что попросят страхование, иначе сразу бы написала об этом..."
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы не написали какой брокер, кредит какого банка, где сам договор, который вы хотите подписать, какие общие условия кредитования в данном банке? Без этой информации правовая оценка ситуации по законности/незаконности действий брокера и банка невозможна.
Канюков Сергей Константинович
Страховка в данном случае- обычна процедура, поэтому нет ничего страшного. После заключения договора можете в 2-х недельный срок отказаться от страховки, заключить договор страхования с другой фирмой
Здравствуйте! 12.09.2022 заключил договор с агентством недвижимости о подборе в аренду квартиры на долгий срок, с меня по договору взяли деньги в сумме 7000 рублей. Никаких контактов мне не предоставляют, на телефоны не отвечают, офис закрыт - мошенники. Как правильно направить досудебную претензию в их адрес и есть ли перспективы уголовного дела в отношении них за мошенничество.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Насчет мошенничества маловероятно, очень незначительный ущерб. Что касается претензии - в свободной форме с требованием о возврате уплаченных денежных средств по юридическому адресу почтой заказным письмом.
Взял займ онлайн, не смог оплатить,переуступили права банку русский стандарт,не каких уведомлений не было,банк подал заявление в полицию о статье мошенничество
Кочергин Юрий Алексеевич
Не видя всей картины обстоятельств целиком, невозможно дать конкретный ответ, это возможно сделать только на очной консультации. По верхам, не вникая в дело, да, может банк обратиться в правоохранительные органы. Будет проведена проверка. По результатам, скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как взаимоотношения взыскатель/должник - гражданско-правовые.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Обычная практика банка для оказания давления на должника в части возврата. Нужно изучать договор и анкету-заявку на получение кредита, чтобы не было оснований для возбуждения уголовного дела.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Подать, безусловно, может, юридические лица тоже могут быть потерпевшими.
Уголовное право
Эмодзи - как доказательство в преступлениях
Адвокат
Мошенничество
Как защитить свои права при столкновении с мошенничеством?
Юрист
Споры со страховыми компаниями
Истечение сроков давности не освобождает от компенсации ущерба - кассация
Адвокат
Автоюристы
В Автосалонах появился новый вид мошенничества . За что ещё у Вас возьмут деньги...
Юрист
Уголовное право
Какие существуют категории преступлений ст. 15 УК РФ
Адвокат