Нотариально заверенная расписка?

Добрый вечер.
Владелец автомобиля, который я арендую для работы в такси предложил купить его у него.
Так как регистрация у меня в другом регионе, я не смогу получить лицензия на данное авто, после постановки на учёт на моё имя.
Владелец предложил следующий вариант : я передаю ему сумму за машину, нотариально делаем расписку о передаче денег, авто остаётся на нём до окончания срока действия текущей лицензии для авто. После окончания этого срока - делаем ДКП и я еду переоформлять авто.
Какие могут быть подводные камни и чем это чревато для меня? Спасибо

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 21:20

Здравствуйте. Схема «деньги - расписка - ожидание» создаёт для Вас существенные юридические и финансовые риски. Минимизировать их можно только через договорную фиксацию будущей сделки (предварительный договор либо ДКП с отлагательным условием) и использование обеспечительных инструментов (задаток, счёт-эскроу, неустойка). Если продавец отказывается усложнять оформление, рациональнее остаться в аренде до окончания разрешения или купить другой автомобиль, который сразу можно зарегистрировать на себя и легализовать для работы в такси.

Если остались вопросы, обращайтесь.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Егор
Вчера в 21:34

В случае наступления банкротства у продавца до поставили на учёт на моё имя, могут ли автомобиль изъять в счёт долгов продавца?

И может ли продавец до переоформления машины что-либо с ней сделать при наличии нотариально оформленной передачи денег в счёт будущей купли-продажи?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 21:38

Да, автомобиль могут изъять в счёт долгов продавца, если до даты открытия конкурсного производства право собственности остаётся у него и нет ни ДКП, ни акта передачи, ни зарегистрированного залога.

Нюансов много, напишите на whatsapp или звоните