Как обязать работодателя компенсировать учебный отпуск?

Работаю в организации порядка 3 лет по ТК РФ. Работодатель отказываться предоставлять учебный отпуск ( Ни как это не аргументируя) . Можно ли взыскаться с него . Ответ от него и устный и по телефону берите за свой счет или отпуском.

Букина Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваш вопрос регламентирован гл. 26 ТК РФ. Поскольку Вы не указали в вопросе уровень получаемого образования, форму обучения и прочие нюансы, то рекомендую самостоятельно найти в свободном доступе Трудовой Кодекс РФ и ознакомиться. В статьях подробно описаны продолжительность отпусков, порядок их оплаты.Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. То есть, если Вы имеете среднее профессиональное образование, а впервые получаете высшее, то да, Вам положены «льготы», предусмотренные трудовым законодательством. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Для оформления учебного отпуска Вы должны предоставить работодателю справку-вызов и написать заявление о предоставлении учебного отпуска. Отказать работодатель не вправе. Обязательно зафиксируйте, что подали заявление (под роспись сдайте в кадры или секретарю). Если откажут в издании приказа о предоставлении учебного отпуска, можете обжаловать в государственную инспекцию труда (в том числе жалобу можно подать онлайн на сайте), или в суд.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Вы должны предоставить заявление на учебный отпуск и вызов учебного заведения. В случае отказа - направить жалобу в Государственную инспекцию труда. Обязательно копии документов с отметками о регистрации сделать для себя.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"