Можно ли купить машину в автокредит при банкротстве?

Здравствуйте, хочу купить автомобиль в автокредит, но у супруги идёт процедура банкротства. Можно ли мне купить автомобиль? Или ее сразу арестуют? С супругой официально женаты.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В ситуации, когда ваша супруга проходит процедуру банкротства, важно учитывать несколько факторов.

1. Совместная собственность: Если ваш супруг владеет совместной собственностью (квартирой, машиной и т.д.), она может быть частью конкурсной массы. Если вы приобретаете автомобиль на свое имя, он обычно не попадает в процедуру банкротства, если не будет доказано, что вы совершили сделку с целью сокрытия активов.

2. Кредитная история: Ваши финансовые показатели, такие как кредитная история и доход, будут основными факторами для получения автокредита. Если у вас все в порядке, вы вполне можете получить кредит.

3. Риски: Если ваша супруга будет признана банкротом и у нее нет других активов, риск ареста вашего нового автомобиля минимален. Однако рекомендуется проконсультироваться с юристом, занимающимся банкротством, чтобы лучше понять все возможные последствия.

4. Сообщение о финансовом состоянии: Если банк или кредитная организация требует раскрыть полное финансовое состояние семьи, это может повлиять на решение о выдаче кредита.

В вашем случае необходимо более детально рассмотреть подробности ситуации. Приглашаю на консультацию. Мои контакты в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Купить автомобиль в автокредит можно, но при обычном совместном режиме половина стоимости будет считаться долей супруги-банкрота и может быть реализована для расчёта с её кредиторами.

В вашем случае, чтобы минимизировать риски:
-используйте раздельный режим имущества, установленный заблаговременно и корректно;
-либо докажите, что деньги на покупку — ваше личное имущество;
-либо отложите сделку до завершения банкротства или выберите лизинг.

Если необходимо более подробно разобрать Вашу ситуацию, обращайтесь

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Рзаев Абиль Ризаевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Согласно Семейному кодексу РФ всё имущество и все долги, нажитые супругами в браке, являются совместными. Поэтому, если её долг, из-за которого сейчас в отношении неё введена процедура банкротства, образовался во время брака, то этот долг также является и вашим. В этой связи я бы не рекомендовал вам приобретать автомобиль в кредит, потому что в последующем, помимо ареста на автомобиль, конкурсным управляющим вашей супруги, может быть инициирована в отношении неё проверка по преднамеренному банкротству.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Владимир Александрович
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По закону нет какого -либо ограничения на другого члена семьи, если другой проходит процедуру банкротства. Однако, при запросе на кредит заемщика банк будет проверять и скорее всего узнает, что у супруги идет процедура банкротства и в этой связи скорее всего откажет вам.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, автомобиль могут реализовать, так как все имущество, которое вы приобрели в браке, является совместно нажитым.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Нет, т.к. в этом случае авто будет продан в деле о банкротстве вашей супруги.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Покупаете в браке, значит половина машины принадлежит жене.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.