Муж погиб на сво?

Здравствуйте. Муж погиб на сво, перед уходом на сво купил квартиру он собственник квартиры, свекровь хочет забрать квартиру А у меня осталось 2 детей и записаны на него. Имеет ли право, свекровь забрать какую то часть квартиры

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если супруг не оставил завещания, квартира наследуется по закону, в порядке очередей. Согласно ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся:
-дети наследодателя (все, вне зависимости от того, в браке рождены или нет),
-супруг,
-родители наследодателя.
Таким образом, Вы, как супруга, и ваши двое детей — наследники первой очереди. Свекровь также относится к первой очереди наследования. Это означает, что если завещания нет, свекровь действительно имеет право на долю в наследстве, наряду с Вами и детьми.
Пример расчёта долей (по закону):
Всего 4 наследника первой очереди, каждый получает по ¼ (25%) доли квартиры, если никто не откажется от наследства.

Если есть завещание, его условия определяют, кто и что получает. Например, муж мог завещать квартиру полностью тебе или детям.
Но даже при завещании действует правило обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ):
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, супруги, родители наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве — не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.

Свекровь не может забрать квартиру полностью.
Она может претендовать только на свою долю, если наследство открыто по закону, или она имеет право на обязательную долю при наличии завещания.
Она не может выселить Вас и детей, если вы проживаете в квартире, особенно если дети несовершеннолетние. Выселение возможно только через суд и крайне редко, например, при доказанном нарушении прав других собственников.

Если есть необходимость более подробно разобрать этот вопрос, можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Егорина Ирина Владимировна
Отвечает юрист

Людмила, если вы были в браке, то наследниками первой очереди являются супруга.дети, родители наследодателя (в данном случае -покойного мужа). Если не в браке: то дети и родители.Поэтому, если свекровь претендует, то она получит только определенную часть наследуемого имущества.Наследуемые доли определит нотариус.

Если мой ответ Вам помог, я буду Вам признательна за пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо.

Если Вы удовлетворены консультацией,оставьте, пожалуйста,свой отзыв.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
Вчера в 09:24

Свекровь имеет право на 1/4 от половины квартиры (если нет завещания и квартира приобретена в браке), согласно ст.1142 ГК. она наследница первой очереди на равных с Вами и детьми, а до деления, половина уходит Вам, по правилу раздела совместно нажитого в браке имущества.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в Вашем случае 1/4, так как Вы все являетесь наследниками первой очереди по закону. Свекровь также имеет право отказаться от своей доли в пользу к примеру внуков соответствии со ст 1158 ГК РФ

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На 1/8 часть квартиры имеет право, если не было завещания.

Свекровь то же наследница на долю мужа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Свекровь является наследницей после сына. Поэтому имеет права на наследственную долю
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Свекровь наследует наравне с детьми.