Сдача экзамена в ГИБДД?

Можно ли сдавать в другом грроде практику по вождению, если теорию сдала в другом городе
И нужно ли опять сдавать теорию в новом городе? И можно ли взять в ГИБДД справку что я сдала теорию, как официальный документ.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, сдавать практику в другом городе, если теорию сдали в одном, возможно. По российским правилам, экзамены в ГИБДД (теория и практика) можно сдавать в любом подразделении ГИБДД на территории России, независимо от места регистрации. Но есть важный нюанс: если теорию сдали в одном регионе, а практику хотите сдавать в другом, нужно перенести результаты теории в новое подразделение ГИБДД. Пересдавать теорию не придётся, если она уже сдана и её результат действителен (он хранится в базе ГИБДД 12 месяцев). Но нужно сделать так, чтобы в новом подразделении ГИБДД видели результат вашей сдачи теории. Для этого делают «перевод экзаменационного листа» (или иногда говорят «перевод экзаменационного дела»). Вы можете обратиться в ГИБДД, где сдавали теорию, и попросить выдать справку или экзаменационный лист, подтверждающий, что вы теорию сдали. Но чаще всего достаточно того, что информация о вашей сдаче уже есть в федеральной базе ГИБДД. Тем не менее, если планируете сдавать практику в другом регионе, лучше всё-таки взять такую справку (или запросить перевод дела через ГИБДД), чтобы не было проблем с подтверждением ваших результатов.

Ваши действия в подобной ситуации:
-Обратитесь в подразделение ГИБДД, где сдавали теорию, и объясните, что хотите сдавать практику в другом городе.
-Напишите заявление на перевод экзаменационного дела (или попросите справку о сдаче теории).
-Принесите справку или перенесённое дело в ГИБДД по месту, где хотите сдавать практику.
-Запишитесь на экзамен по вождению.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Вчера в 14:40

А если справку выдаст автошкола о сдаче теории, я могу её предоставить в гаи в другом городе? Подойдет так? Спасибо

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 20:33

Нет, к сожалению справка из автошколы не заменяет справку или данные из ГИБДД. Для ГИБДД имеет значение только результат госэкзамена, который фиксируется в федеральной базе.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость
Вчера в 13:08

А можно ли получить эту справку на госуслугах?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 21:05

Нет, госуслуги справку о сдаче теории не выдают