Расскажите, процедуру Увольнения альтернативной гражданской службы (АГС) по причине поступления в учебное заведение, которое предоставляет отсрочку от военной службы.
Для начала необходимо официально поступить в учебное заведение, которое предоставляет право на отсрочку от военной службы. Это может быть вуз, колледж или другое образовательное учреждение, включённое в перечень организаций, предоставляющих такую отсрочку.
Получение подтверждающих документов:
После зачисления в учебное заведение необходимо получить документ, подтверждающий факт обучения и право на отсрочку. Обычно это справка из учебного заведения или приказ о зачислении.
Обращение в военкомат:
С полученными документами нужно обратиться в военный комиссариат по месту регистрации. Заявление должно содержать просьбу об увольнении с АГС в связи с поступлением в учебное заведение.
Подача заявления в организацию, где проходит АГС:
Направьте заявление о прекращении прохождения АГС в организацию, где вы проходите службу. К заявлению приложите копии подтверждающих документов из учебного заведения.
Рассмотрение заявления:
Ваше заявление будет рассмотрено компетентными органами (военкоматом и организацией, где вы проходите АГС). После проверки предоставленных документов и соответствия условиям вам могут одобрить увольнение.
Издание приказа об увольнении:
Организация, где вы проходите АГС, издаёт приказ об увольнении на основании предоставленных документов.
Здравствуйте. Да, вы вправе прекратить прохождение альтернативной гражданской службы при поступлении в аккредитованное учебное заведение на очную форму, если она дает отсрочку от призыва. Для этого нужно предоставить в организацию, где проходите АГС, документы о зачислении (справка, копия приказа) и подать заявление об увольнении. Если потребуется помощь в оформлении документов — могу подготовить всё для вас.