Как получить миграционному карту после поездки в Беларусь?

Добрый день
Я иностранец. Проживаю в России как студент. Недавно я ездил за путешествие в Беларусь из России, и как я потом узнал мне не дали новую миграционную карту из-за чего теперь у меня проблемы с документами, так как в паспорте стоит штамп о поездке в Беларусь, а в миграционной карте стоит другой штамп о моей прошлой поездке (до Беларуси). Как я могу получить новую миграционную карту с правильным штампом даты?

Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

Для получения новой миграционной карты с правильным штампом даты после поездки в Беларусь необходимо заново пересечь границу России. Миграционная карта выдается именно при въезде в Россию через контрольно-пропускной пункт, и изменить данные в уже выданной карте нельзя.

Если в вашей миграционной карте стоит штамп о предыдущей поездке, а в паспорте — о более поздней, то для корректировки данных нужно:
выехать из России (например, в Беларусь или другую страну);
при повторном въезде в Россию получить новую миграционную карту с правильными данными.

Важно учесть, что миграционную карту можно восстановить только при пересечении границы. Если карта утеряна или повреждена, то также нужно пересекать границу заново для получения дубликата.

В некоторых случаях для исправления ошибок в миграционной карте (например, в имени, фамилии или цели визита) можно обратиться в МВД или МФЦ, но это не касается корректировки дат въезда и выезда, которые фиксируются штампами на границе.

Рекомендации:
Свяжитесь с отделом по вопросам миграции (ОВМ) по месту регистрации для консультации.
Приготовьтесь к выезду из России и повторному въезду для получения новой миграционной карты.
После получения новой карты проверьте правильность всех данных.

Таким образом, без повторного пересечения границы получить новую миграционную карту с правильным штампом даты невозможно

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Я уже ходил в ОВМ в своем районе. Но они мне сказали, что могут выдать новую миграционную карту только если я потерял старую. Но это не я поставил штамп в миграционную карту при выезде в Беларусь и я даже спрашивал когда приехал обратно в Россию из Беларуси нужно ли получить новую миграционную карту, но сотрудники в аэропорту сказали что нет. Тогда почему у меня сейчас проблемы и я не могу просто получить новую миграционную карту с правильной датой (когда я вернулся в Россию из Беларуси)?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Поскольку вы въехали в Россию из Беларуси без новой миграционной карты, вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для исправления ситуации.
Что нужно сделать:
Обратиться в миграционное подразделение
Адреса в Санкт-Петербурге:
Центральный район: ул. Кирочная, 4А (ст. м. "Чернышевская")
Фрунзенский район: ул. Расстанная, 20 (ст. м. "Лиговский проспект")
Полный список можно уточнить на сайте ГУВМ МВД или по телефону 102.

Подготовить документы:
Паспорт с переводом (если требуется)
Действующую визу/РВП/ВНЖ (если есть)
Старую миграционную карту
Документы, подтверждающие поездку в Беларусь (билеты, отметки в паспорте)
Справку из вуза о том, что вы обучаетесь
Объяснить ситуацию
Сотрудники должны оформить новую миграционную карту или поставить отметку о въезде.

Важно!
Сделайте это как можно быстрее, чтобы избежать штрафа или проблем с продлением визы/регистрации.
Если у вас есть принимающая сторона (вуз, арендодатель), они могут помочь с оформлением.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Я уже ходил в ОВМ в своем районе. Но они мне сказали, что могут выдать новую миграционную карту только если я потерял старую. Но это не я поставил штамп в миграционную карту при выезде в Беларусь и я даже спрашивал когда приехал обратно в Россию из Беларуси нужно ли получить новую миграционную карту, но сотрудники в аэропорту сказали что нет. Тогда почему у меня сейчас проблемы и я е могу просто получить новую миграционную карту с правильной датой (когда я вернулся в Россию из Беларуси)?