КоАП РФ Статья 20.3.1 имеет ли срок годности?

КоАП РФ Статья 20.3.1 имеет ли срок годности? спустя 10 лет нашли фото, которое выкладывалось с моей страницы в группе вк.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
7 часов назад

Статья 20.3.1 КоАП РФ ("Пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики") имеет срок давности привлечения к административной ответственности.
Срок давности по ст. 20.3.1 КоАП РФ
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности для административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.3.1, составляет:
1 год со дня совершения правонарушения.
Если с момента публикации фото прошло 10 лет, то срок давности истёк, и привлечь вас к ответственности нельзя.
Важные уточнения
Если правонарушение носит длящийся характер (например, фото оставалось в открытом доступе), срок давности начинает течь с момента пресечения нарушения (удаления изображения или блокировки).
Но даже в этом случае маловероятно, чтобы дело возбуждали спустя 10 лет.
Если вас уже привлекали по этой статье за данное фото, то повторное наказание за то же самое нарушение запрещено (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ).
Вывод
Скорее всего, никакой ответственности за фото 10-летней давности не будет, так как срок давности (1 год) давно истёк. Однако если правонарушение было длящимся, теоретически возможны вопросы, но на практике такие случаи крайне редки.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
7 часов назад
Огромное спасибо, Анна Александровна, за ваш профессиональный совет!
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
7 часов назад

Рада, что смогла вам помочь!

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист
7 часов назад

Добрый день!

Да, статья 20.3.1 КоАП РФ имеет срок давности, и он составляет один год. Это означает, что привлечь к ответственности по данной статье можно в течение одного года с момента совершения правонарушения. Если фото, о котором вы говорите, было опубликовано 10 лет назад, то срок давности истек, и привлечь к ответственности за это уже нельзя.

Возможно вероятность того, что будут ссылаться на течение срока с момента обнаружения нарушений, здесь вам понадобится юрист.

Коробова Евгения Михайловна
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист
7 часов назад

Если данное фото или пост не хранится и не размещено на вашей странице в ВК, а группа создана не вами, то да можно говорить о сроках давности.

На основании ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.3.1 КоАП РФ, составляет два года с момента совершения административного правонарушения.

Сергей Перевощиков
Силантьева Светлана Алексеевна
Отвечает адвокат
7 часов назад

Добрый день. Если вы имеете ввиду сроки давности, то да на основании ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.3.1 КоАП РФ, составляет два года с момента совершения административного правонарушения.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
7 часов назад

Здравствуйте, если на вас составили протокол в данный момент, то о каком сроке давности идет речь?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
7 часов назад
Срок давности привлечения к административной ответственности 2 года.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!