Чтот делать если не ставят печать о гражданстве, послали зачем то запрос о подтверждении, у меня паспорт гражданки России, но родилась в СССР в Ангрене Узбекистан, законно ли придираться к этому?
Место рождения не отменяет гражданство РФ. С 1991 года после распада СССР каждый гражданин, проживающий в РФ и прошедший соответствующие процедуры, мог получить российское гражданство. Ваш паспорт РФ уже подтверждает факт гражданства, независимо от места рождения. Претензии к месту рождения как таковые не имеют юридической силы, если паспорт и документы в порядке.
В Вашей ситуации есть несколько вариантов решения ситуации
1. Обжалование действий чиновников
-Пишите официальное заявление с просьбой объяснить основания отказа.
-Требуйте письменный ответ, с ссылками на нормативные акты.
-В случае отказа — подайте жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.
2. Использование процедуры судебного обжалования
- Если органы незаконно препятствуют использованию паспорта и подтверждению гражданства — можно обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным и с требованием обязать поставить печать или выдать документы.Подобные дела рассматриваются в порядке административного судопроизводства.
3. Альтернативный вариант — дополнительное подтверждение гражданства
Можно подать заявление на выдачу справки о подтверждении гражданства РФ (выдаётся территориальными органами МВД или ФМС). Эта справка может помочь закрыть любые сомнения у чиновников.
Если необходима подробная консультация, свяжитесь со мной по указанным в профиле контактам.
Если у вас есть действующий паспорт гражданина РФ, то он сам по себе удостоверяет ваше гражданство. Требование о проставлении печати о гражданстве на свидетельстве о рождении актуально в основном для детей до 14 лет, у которых еще нет паспорта. Законно ли придираться? В вашем случае, при наличии действующего паспорта РФ, требовать подтверждения гражданства путем запроса, а тем более отказывать в какой-либо услуге из-за отсутствия печати на свидетельстве о рождении, неправомерно. Паспорт РФ является основным документом, удостоверяющим гражданство. Настаивайте на своем праве: Объясните, что у вас есть паспорт гражданина РФ, который уже подтверждает ваше гражданство. Потребуйте письменный отказ: Если вам отказывают, потребуйте письменный отказ с указанием причины и ссылкой на нормативные акты. Это важно для дальнейших действий. Обратитесь к вышестоящему руководству: Подайте жалобу начальнику того подразделения, где вам отказали. Рождение в СССР на территории Узбекистана само по себе не является препятствием для признания гражданства РФ, если вы приобрели его в установленном порядке (например, по рождению от граждан РФ или в результате получения гражданства РФ). Запросы о подтверждении могут делаться в сложных случаях, но наличие паспорта РФ обычно устраняет такие вопросы. Обращайтесь. Поможем.
Да, запрос законный. Так делают, если вы родились в СССР за границей РФ. Нужно дождаться ответа на запрос или предоставить допдокументы. После подтверждения гражданства ребёнка печать поставят.