Добрый день!
Уволилась с работы встала на биржу труда , для того что бы подучить соц контракт до 350 на открытие ИП доход должен составлять меньше прожиточного минимума, прожиточный минимум по области 17к мне назначили пособия 18 к , + доход за последние 4 месяца официальный свыше 100к проф консультант объяснила, что тогда не получится мне оформить соц контракт? Что делать в таком случае уйти с биржи? Еще я знаю что есть конкурс от ЦЗН ? Что мне необходимо сделать сейчас что бы получить деньги на открытие ИП ! Заранее благодарю за вашу помощь !
ПРОДУМАТЬ: Сколько человек в семье, какие у всех официальные доходы? Если только ваше пособие — рассчитывайте среднедушевой доход.
Уточнить статус программы: обратитесь в отдел соцзащиты и выясните, возможно ли подать на соцконтракт после снятия с учета по безработице (или после истечения 4 месяцев “чистого” дохода).
Можно ли быстро подать сейчас? Если есть вариант конкурса на открытие бизнеса не через соцконтракт — спросите в ЦЗН! Иногда этот конкурс не требует статуса малоимущего, а достаточно статуса “безработный” и бизнес-плана.
Если соцконтракт не дадут — поучаствовать в конкурсе от ЦЗН для незанятых граждан.
Если оба варианта требуют низкого дохода — снять себя с учёта в ЦЗН и после отчётного периода подать на соцконтракт через соцзащиту.
Да, если ваш среднедушевой доход превышает прожиточный минимум, то по закону о соцконтракте (ФЗ №44-ФЗ) вы не соответствуете критерию малоимущей семьи, а это обязательное условие. Пособие по безработице в 18 тыс. тоже входит в расчёт дохода. Уход с биржи ничего не изменит — все данные уже зафиксированы. Вам нужно дождаться окончания периода, за который учитываются доходы (обычно 3–6 месяцев), и при снижении дохода повторно подать заявление. По поводу конкурса — да, центры занятости могут проводить региональные гранты на самозанятость, в этом случае подаётся бизнес-план, участвуете в отборе, и там уже не всегда требуется статус малоимущего. Обратитесь к специалисту ЦЗН с запросом на участие в конкурсе для получения средств на ИП.
Здравствуйте. Сейчас соцконтракт не дадут, так как ваш доход (пособие и предыдущие официальные выплаты) выше прожиточного минимума. Уйти с биржи не поможет — учитывается доход за последние 3–6 месяцев. Дождитесь, когда выплаты закончатся и доход снизится, тогда сможете подать. Также уточните в ЦЗН про участие в конкурсе на грант для открытия ИП — это отдельная программа, на неё можно подать при поддержке бизнес-плана.
Есть соцконтракт до 214 тысяч (в этом году еще больше) от ЦЗН на открытие бизнеса ИП, он не зависит от уровня доходов, надо составить бизнес -план. Узнайте на бирже труда.