Здравствуйте! Ситуация следующая: гражданка Украины въехала на территорию России в марте 2020 года (есть отметка в миграционной карте). Была сделана временная регистрация с марта по июнь 2020. Далее временная регистрация не делалась. Человек проживал в России, получается, нелегально. Как можно легализовать ее статус в России сейчас в 2025 году, не выезжая из России? В наличии украинский паспорт и просроченный загран украинский паспорт. Дальние родственники, граждане России, готовы оказать помощь при оформлении, т.к. она помогает в семье ухаживать за пожилым человеком безвозмездно. Спасибо!
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует комплексного подхода, но легализовать статус гражданки Украины в России без выезда возможно. Рассмотрим основные варианты:
1. Получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ)
Проблема: Просроченное пребывание и отсутствие регистрации создают сложности, но есть пути решения
Вариант А: РВП в упрощенном порядке
Граждане Украины могут получить РВП без квоты (п. 3 ст. 6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"), если:
имеют родственников — граждан РФ (родителей, детей, супругов);
являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних детей — граждан РФ;
родились в РСФСР или имеют гражданство СССР;
участвуют в Госпрограмме по переселению соотечественников.
Если у женщины есть близкие родственники (дети, родители, супруг) — граждане РФ, можно подать на РВП без квоты.
Вариант Б: ВНЖ
Если нет оснований для РВП, можно попробовать подать на ВНЖ как лицо без гражданства (ЛБГ).
Украинский паспорт подтверждает личность, но если загранпаспорт просрочен, можно заявить о нежелании обращаться в украинские консульские учреждения и подать на признание ЛБГ (процедура сложная, но возможная).
После этого можно получить ВНЖ как ЛБГ (ст. 8.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан").
2. Амнистия для украинцев (2022–2025 гг.)
С 2022 года действует упрощенный порядок легализации для граждан Украины, ДНР и ЛНР (Указ Президента № 364 от 30.09.2022, продлен до 31.12.2025).
Можно получить РВП или ВНЖ без выезда, даже с просроченным пребыванием.
Необходимые документы:
украинский паспорт (даже если загранпросрочен);
заявление;
подтверждение проживания в РФ (любые доказательства: показания свидетелей, договор аренды, переписка и т. д.).
3. Оформление по гуманитарным основаниям
Если женщина ухаживает за пожилым человеком (инвалидом, ветераном), можно попробовать:
оформить опекунство (если родственник признан недееспособным);
получить статус нуждающегося в помощи (через суд).
4. Что делать прямо сейчас?
Собрать доказательства проживания в РФ (показания свидетелей, чеки, фото, переписку).
Подать на РВП без квоты (если есть родственники-граждане РФ).
Если откажут — попробовать вариант с ЛБГ или амнистией для украинцев.
Обратиться в УВМ МВД за разъяснениями или к миграционному юристу.
Важно!
Штраф за нарушение режима пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ), но при подаче на легализацию его могут не применять.
Выезд из РФ опасен, так как могут запретить въезд на 3–10 лет.
Рекомендация: Обратиться в УВМ МВД или к юристу на месте для точного анализа ситуации.
Рада, что смогла вам помочь!
·Положения пункта 1 настоящего Указа в части, касающейся выезда из Российской Федерации, не применяются к иностранным гражданам, если они изъявили желание урегулировать свое правовое положение в Российской Федерации и соответствуют следующим условиям: а) такие граждане предоставили свои биометрические персональные данные в соответствии с законодательством Российской Федерации либо прошли идентификацию по биометрическим персональным данным; б) такие граждане прошли медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — медицинское освидетельствование) в течение одного года до даты подачи заявления на основании пункта 3 настоящего Указа; в) такие граждане представили предусмотренный статьей 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на соответствующем уровне (за исключением случаев, предусмотренных названной статьей, указами Президента Российской Федерации, и случая подачи заявления на основании пункта 4 настоящего Указа); г) такие граждане добровольно погасили имеющиеся задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации; д) в отношении таких граждан отсутствуют основания отказа в выдаче или аннулирования патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования, вида на жительство, предусмотренные Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», либо основания отказа в выдаче или аннулирования визы, предусмотренные Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Да, есть такая возможность до 10 сентября 2025 года (согласно Указу Президента РФ от 20 марта 2025 г. N 159 и последующему продлению).
Ей необходимо обратиться в территориальные органы МВД России для урегулирования своего правового положения без выезда из РФ. Потребуется пройти дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствование. Просроченный загранпаспорт может быть признан недействительным, поэтому основной документ - украинский внутренний паспорт.
Факт помощи пожилому человеку может быть дополнительным аргументом, но не является прямым основанием для легализации. Основное — это текущая "миграционная амнистия" для граждан Украины.
Обратитесь в ближайший отдел УВМ МВД.
Не скрывайте факт нарушения, сразу пишите заявление о легализации (РВП, ВУ, ВНЖ).
Привлеките родственников-граждан РФ, оформите их ходатайство/письмо поддержки.
При необходимости получите письменное объяснение и подайте жалобу на неправомерный отказ.
Не выезжайте за пределы РФ до решения вопроса.
Настройтесь на штраф и бюрократические процедуры, но шансы на легализацию ХОРОШИЕ!
Если нужны конкретные формы ходатайств и подробная инструкция для обращения в УВМ — напишите, подготовлю шаблон.
Удачи вам!
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации есть несколько вариантов легализации нахождения на территории РФ:
-Оформление временного убежища
-Подача на Разрешение на временное проживание (РВП)
-Получение патента на работу (если нет других оснований)
Если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться по указанным в профиле контактам.
Здравствуйте, обратитесь в миграционную службу и МВД, у вас есть возможность легализовать статус до 10 сентября 2025 года, в последующем, если вы этого не сделаете, вас могут арестовать и депортировать.