Фамилия и национальность ребёнка, по отцу или по матери?

Подскажите пожалуйста, как в России определяется фамилия и национальность ребёнка — она даётся по папе или по маме? Кто вообще это решает? Есть ли какие-то чёткие правила, или всё по договорённости родителей? А если они не согласны — кто тогда решает? Хочу просто понять, как это оформляется официально, планируем.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Фамилия ребенку при регистрации дается по следующим правилам:

Если у отца и матери, состоящих в браке, одинаковая фамилия, то ее получит и ребенок. Если фамилии разные, то фамилия дается либо отца, либо матери по соглашению между ними. При отсутствии соглашения- фамилию определит орган опеки.

Если родители в браке не состоят, то если отец официально признает свое отцовство, фамилия дается либо отца, либо матери. Если отцовство не установлено, то есть мать регистрирует ребенка как мать-одиночка, то фамилия матери.

С национальностью немного сложнее, тут необходимо понимать, что в РФ свою национальность определяет сам человек. В официальных документах она указывается по желанию гражданина. По закону никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

В официальных документах, выдаваемых ЗАГСом национальность указывается при регистрации брака и при регистрации рождения ребенка( указывается национальность родителей). При регистрации ребенка Вы можете указать себе любую национальность, она и будет внесена в актовую запись, или не указывать никакой, тогда в соответствующей графе будет стоять прочерк. Ребенок впоследствии ( при желании) сможет определить свою национальность самостоятельно при вступлении в брак или при регистрации своих детей.

Если вопрос с национальностью для Вас принципиален, советую хорошо обдумать этот момент, так как изменить запись о национальности впоследствии будет крайне сложно. Судебная практика по этому поводу неоднозначна.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если родители имеют разные фамилии, ребенку присваивается фамилия одного из них по соглашению между родителями.
Это означает:
-Если оба родителя носят одну и ту же фамилию, ребенок получает ту же фамилию

-Если фамилии разные, то родители должны договориться, чью фамилию носит ребенок. При отсутствии соглашения между родителями спор разрешается органом опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка.
Так, фамилия ребенка — это результат соглашения родителей. Нет автоматического «по отцу» или «по матери. При споре — решает орган опеки, не суд (!).

Если у Вас имеются вопросы, Вам необходимы рекомендации по урегулированию или нужна помощь по составлению соглашения между родителями или заявление в орган опеки, обращайтесь по указанным в профиле контактам.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Исходя из фамилии и национальности родителей.

Если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство не установлено, сведения об отце ребенка в запись акта о рождении могут быть внесены по заявлению матери. Фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. При этом внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства (п. 3 ст. 17 Закона N 143-ФЗ; п. 3 ст. 51 СК РФ).
В такой ситуации для исключения сведений об отце мать, не состоящая в браке с отцом ребенка, вправе обратиться в общем случае любой орган ЗАГС по своему выбору с заявлением об изменении или исключении сведений об отце ребенка в записи акта о рождении (п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 69, п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ; п. 34 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Фамилию ребёнка родители выбирают по соглашению (папина, мамина, составная).
Национальность до 14 лет официально нигде не указывается.
При несогласии родителей по фамилии — окончательное решение принимает орган опеки с учётом интересов ребёнка.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений