'Зеленая карта' иностранного гражданина?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если иностранный гражданин заехал в Россию с целью подачи на ВНЖ, на 90 дней, нужна ли ему "зелёная карта" при подачи ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Понятия "зеленая карта" для подачи на ВНЖ в России не существует. Возможно, вы имели в виду другой документ.
Для подачи на ВНЖ иностранному гражданину обычно требуются следующие документы:
Заявление о выдаче ВНЖ.
Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Миграционная карта с отметкой о въезде.
Уведомление о постановке на миграционный учет.
Документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию.
Документ о наличии жилого помещения.
Медицинские справки, подтверждающие отсутствие опасных инфекционных заболеваний и ВИЧ.
Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ (для большинства категорий).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Если у вас есть конкретные обстоятельства или вы имели в виду какой-то другой документ, пожалуйста, уточните.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос. Вероятно, под "зелёной картой" Вы имеете в виду медицинский полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или медицинская справка, требуемая при подаче на ВНЖ.

Если речь о страховке (ДМС), то для подачи на ВНЖ страховой полис (в том числе т.н. "зелёная карта") не требуется.

Если под "зелёной картой" вы имели в виду медицинские документы, то да, они обязательны:
при подаче на ВНЖ иностранный гражданин должен предоставить справку об отсутствии инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также справку об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Если Вы уточните что именно имели ввиду под "Зеленой картой", я смогу дать более конкретный ответ.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, «зелёная карта» (полис ОСАГО для иностранных ТС) не требуется для подачи на ВНЖ, если вы не управляете автомобилем в России.
Когда она нужна?
Только если вы ввозите иностранное транспортное средство и планируете им пользоваться в РФ.

Для ВНЖ потребуются:
Действующий паспорт + перевод.
Миграционная карта с отметкой о въезде.
Медкомиссия + сертификат об отсутствии ВИЧ/наркотиков.
Подтверждение дохода или финансовой обеспеченности.
Квитанция об оплате госпошлины (16 000 ₽).
Если не собираетесь ездить на авто — спокойно подавайте документы без ОСАГО.