Можно ли взять отгул за день медкомисии в отпуске,в следующем году?
Медосмотр в период отпуска возможен только по соглашению сторон. Если вы проходите его без согласования — право на отгул или оплату отсутствует.
Как альтернатива вы можете согласовать отзыв из отпуска, оформить его приказом и предоставить отгул или оплатить время средним заработком — по ст. 125, 185 ТК РФ.
При обязательном медосмотре, совпавшем с отпуском, работодатель обязан отозвать вас из отпуска по ст. 125 ТК РФ (только с вашего письменного согласия) и предоставить неиспользованную часть отпуска в этом или следующем году.
Если возникнут вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам.
Нет, нельзя. Отгул предоставляется за фактически отработанное внеурочное время. Если медкомиссия проходилась в период отпуска, то день уже считается оплачиваемым и отгул за него не положен. Также нельзя «переносить» отгулы на следующий год без согласия работодателя.