Дал в долг большую сумму?

Дал в долг человеку большую сумму ( 300 тысяч рублей) без расписки . В долг давал переводом сбербанка .Было несколько переводов.Человек кормит «завтраками» больше года , из этой суммы было выплачено 4000 больше полугода назад.
Есть ли смысл идти в полицию и писать заявление? Можно ли выиграть суд?Как лучше поступить ? Спасибо

Пискунов Михаил Николаевич
Отвечает юрист
1 час назад

Вы можете действовать следующим образом.

Обращение в полицию.
Подача заявления в правоохранительные органы возможна, однако обычно полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, поскольку такие споры носят гражданско-правовой характер и подлежат разрешению в суде. Исключение — если имеются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), но для этого нужны доказательства умысла на хищение.

Судебное взыскание долга.
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга. При отсутствии расписки и письменного договора займа, но наличии банковских документов (выписки, платежные поручения), подтверждающих факт передачи денег, а также переписки, где должник признаёт долг, суд может признать договор займа заключённым в устной форме. Несоблюдение письменной формы договора займа не влечёт его недействительность, но ограничивает возможность ссылаться на свидетельские показания (ст. 808, 162 ГК РФ).

Варианты исковых требований:

Иск о взыскании задолженности по договору займа, заключённому в устной форме.
Если факт договора займа не будет доказан, можно подать иск о взыскании суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В этом случае также возможно требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Доказательства.
В суде пригодятся:
Выписки из банка, подтверждающие переводы.
Переписка с должником, где он признаёт долг или обещает вернуть деньги.
Свидетельские показания (ограниченно).
Претензии, направленные должнику (желательно заказные письма с уведомлением).
Срок исковой давности.
Обратите внимание, что общий срок исковой давности по таким требованиям составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если срок истёк, взыскание возможно только при наличии признания долга должником в письменной форме или частичной оплате.

Рекомендации.

Направьте должнику письменную претензию с требованием возврата долга.
При отсутствии реакции подавайте иск в суд по месту жительства должника.
Если адрес должника неизвестен, можно указать последний известный и ходатайствовать о его установлении через суд.
Таким образом, при отсутствии расписки и договора, но наличии банковских документов и переписки, есть смысл обращаться в суд с иском о взыскании долга по договору займа или о неосновательном обогащении. Обращение в полицию обычно неэффективно, если нет признаков уголовного преступления.

За помощью в подготовке документов, позиции или консультации можете обратиться ко мне лично. Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист
5 часов назад

Учитывая, что нет расписки/договора, но есть переводы на карту (т.е. факт получения денежных средств зафиксирован и лицо-получатель, а также, соответственно, и отправитель идентифицируются) Вы можете вернуть денежные средства в судебном порядке в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

"1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..."

Заявление составляется по правилам ст.131 ГПК:

ГПК Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Срок исковой давности (время, в течение которого Вы можете обратиться в суд), составляет три года (исходите из дат конкретных переводов):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(затягивать, конечно, не стоит в любом случае. Начать лучше с досудебной претензии - есть вероятность заключить письменное соглашение. В любом случае - досудебная будет плюсом в суде).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Салямов Александр Викторович
Отвечает юрист
7 часов назад

Добрый день!

Вернуть деньги, даже если нет расписки, вполне реально. Главное – собрать убедительные доказательства. Подтверждением долга могут стать электронные письма, текстовые сообщения, записи телефонных разговоров или переписка в мессенджерах, где должник признает факт получения денег в долг.
Банковская выписка о переводе средств должнику тоже важна, но сама по себе она не доказывает, что это был именно долг, а не, например, подарок. Поэтому выписку нужно подкрепить другими доказательствами.
Даже если суд не признает ваши отношения договором займа, есть шанс взыскать деньги как неосновательное обогащение.
Обращение в полицию – еще один возможный шаг. Они обязаны принять ваше заявление и провести проверку. Хотя возбуждение уголовного дела маловероятно, так как нужно доказать умысел должника на мошенничество, обращение в полицию может принести пользу. Например, если должник в объяснениях подтвердит факт долга, но пообещает вернуть деньги позже, вы получите официальный документ об отказе в возбуждении уголовного дела, который можно использовать в суде.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
7 часов назад

Идти в полицию смысла мало, если нет признаков мошенничества.
Взыскать долг через суд реально при наличии доказательств переводов и переписки.
Важно собрать максимум доказательств и направить досудебную претензию.
При необходимости обращайтесь в ватсапп для правильного оформления документов и сопровождения дела.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
4 часа назад

В полицию смысла ходить нет, в долг же дали.

В суд обращаться и взыскивать, если есть что взять, имеет доход, имущество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
7 часов назад

Полиция не поможет. Здесь гражданско-правовые отношения. Напишите требование вернуть долг, а потом идите в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.