Условно досрочное освобождение?

Добрый день. Сын гражданин РБ находится в СИЗО РФ по обвинению по статье 162часть 2.Применяется ли УДО по этой статье. Раньше не привлекался.

Шуайпов Магомедрасул Магомедбасирович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Да, условно-досрочное освобождение (УДО) применятеся по статье 162 УК РФ. Однако приминение УДО будет зависеть от тяжести преступления, срока наказания и самое основное от поведения осужденного о время отбывания наказания.

По статье 162 УК РФ для применения УДО необходимо отбыть определенную часть срока наказания, а именно - половину срока.

Если Вам понравился ответ на вопрос оставьте отзыв!

Заранее Благодраю!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. ч. 2 ст. 162 УК РФ является тяжким составом. На моей практике следователем МВД при определенных условиях нередко суд заменял реальное отбытие наказания на условное. Это зависит от многих условий. Если есть необходимость подробной консультации, можете связаться со мной по указанным в профиле контактам.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Наталья, добрый день! По данной части статьи 162 требуется отбыть половину срока наказания. Вы пишите, что ваш сын обвиняется, то есть приговор ещё не вынесен. Вы рано говорите об УДО. Сейчас нужно говорить о защите. Можете связаться со мной - я помогу вам. Возможно можно избежать осуждения.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅