Выплаты?

Здравствуйте!бывший муж пропал безвести на сво. Есть общий ребёнок, взрослый,32 года.муж состоит в браке, детей больше нет .в случае гибели бывшего мужа, наш сын имеет право на какие -либо выплаты?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Скорее всего, нет. Право на выплаты (пенсия по потере кормильца, единовременные пособия) для совершеннолетнего ребенка (старше 23 лет) возникает только если он являлся инвалидом с детства или находился на иждивении погибшего (ст. 8 ФЗ №400-ФЗ; ст. 3 ФЗ №306).
Условия для сына 32 лет:
Инвалидность I, II группы с детства — подтвержденная МСЭ.
Факт иждивенчества — документально доказанная полная финансовая зависимость от отца (справки о доходах, решение суда).
Если этих условий нет — выплаты не положены.
Первоочередное право на все виды поддержки имеет нынешняя супруга (ст. 10 ФЗ №400-ФЗ).
Официально установите статус отца:
Подайте в суд заявление о признании безвестно отсутствующим/объявлении умершим (ст. 42, 45 ГПК РФ). Без этого решения выплаты невозможны.
Соберите доказательства иждивения (если применимо):
Справки о доходах сына и отца;
Квитанции о регулярных переводах;
Показания свидетелей.
Обратитесь в СФР после судебного решения — только при наличии оснований из п. 1-2.
Даже при иждивении выплаты назначат только с даты признания отца умершим, а не задним числом.
Если сын не инвалид и не иждивенец — правовых оснований для выплат нет.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Президентская выплата положена в случае, если у погибшего не было родственников-первоочередников, перечисленных в законе. К ним относятся: супруга, несовершеннолетние дети (и до 23 лет при очном обучении либо инвалиды, ставшие таковыми до 18 лет), родители и иждивенцы. Если их нет, тогда право на выплату переходит к вам. На страховку и выплату в рамках закона №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» это не распространяется.

В Вашей ситуации выплаты 32-х летнему сыну не полагаются, так как бывший супруг на момент гибели состоял в законном браке с другой женщиной, она и получит выплаты.

Рубан Иван Анатольевич
Отвечает юрист

Постановление Правительства России от 30.03.2023 N 509

В случае гибели (смерти) добровольца в ходе военной службы либо вследствие военной травмы каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Аналогичная выплата полагается также членам семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели)

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет, выплаты полагаются детям до 23 лет обучающихся на очной форме.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Огромное спасибо, Антон Константинович, за ваш профессиональный совет!