Здравствуйте! Можно ли отсудить у матери военнослужащего ДД, которое она получала все время пока муж был безвестипропавшим, ни я, ни ребёнок ничего не получали. Сейчас уже мужа признали погибшим, на выплаты документы поданы. Интересует вопрос можно ли отсудить ДД?
Здравствуйте! В вашей ситуации возможность взыскания депозитного довольствия (ДД), полученного матерью военнослужащего, зависит от нескольких юридических аспектов. Вот пошаговый анализ:
1. Кто имел право на получение ДД?
В случае безвестного отсутствия военнослужащего право на ДД имеют (согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства № 936):
Супруга/супруг (если не в разводе)
Родители (если нет супруга/детей)
Несовершеннолетние дети
Важно: выплаты назначаются только одному получателю (обычно приоритет у супруга, затем у детей, потом у родителей).
2. Ваша ситуация:
Если вы были действительной супругой (не в разводе) и/или у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, то ДД должны были выплачиваться вам, а не матери.
Мать могла получать ДД незаконно, если:
Вы не были в разводе с военнослужащим
Она скрыла от военкомата наличие супруги/детей
Военкомат ошибся при назначении выплат
3. Можно ли взыскать необоснованно полученные деньги?
Да, но через суд. Основания:
Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) – мать получила выплаты, которые по закону полагались вам.
Иск о взыскании суммы за весь период неправомерного получения ДД (максимум – за 3 года, ст. 196 ГК РФ).
4. Что делать?
Шаг 1: Запросите в военкомате, на каком основании ДД платили матери (должны предоставить копию приказа о назначении выплат).
Шаг 2: Соберите доказательства, что вы и/или ребенок имели приоритетное право:
Свидетельство о браке
Свидетельство о рождении ребенка
Отказ военкомата в назначении вам выплат (если обращались)
Шаг 3: Подайте иск в суд:
К матери – о взыскании неосновательного обогащения
К военкомату – если их вина в ошибочном назначении выплат
5. Перспективы:
Если суд установит, что ДД должны были платить вам – мать обязана вернуть полученные средства (но не более чем за 3 года).
Если военкомат ошибся – можно требовать компенсацию от государства.
6. Важно!
Срок исковой давности – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.
Если муж признан погибшим, вам теперь положены пенсия по потере кормильца и единовременная выплата – их нужно оформлять отдельно.
Да, вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании части денежного довольствия, если докажете, что как супруга и ребенок военнослужащего не получали положенное содержание. Суд учитывает, что мать получала средства, не передавая их законным иждивенцам. Основание — нарушение права на содержание. Соберите доказательства брака, родства, проживания, факта неполучения выплат, признания мужа погибшим и назначения выплат матери. Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика. Перспектива иска есть.
К сожалению, отсудить у матери военнослужащего денежное довольствие, которое она ранее получала как законный получатель в период безвестного отсутствия вашего мужа, нельзя. Закон защищает выплаты, произведённые на основании официальных документов и заявлений. После признания гибели военнослужащего вы и ребёнок будете получать положенные государством выплаты (пенсию, единовременные пособия и так далее) — это ваш приоритет.
Здравствуйте. Вы можете попробовать отсудить часть денежного довольствия у матери военнослужащего, если сможете доказать, что вы и ребёнок имеете на это право и не получали никаких выплат в течение всего времени его отсутствия.
Здравствуйте! Я являюсь официально супругой погибшего, но не получала ничего, т.к документы подала его мать в военкомате, мне никто не сообщил, что нужно подавать заявления на выплату дд. Военкомате она не сообщила о нас с ребёнком, в личном деле каким то чудесным образом нас не стало, хотя когда его моюилизовали, у нас брали св.о браке. Св.о рождении ребёнка. Сейчас такая ситуация, что выплаты с Министерства обороны получила только она, т.к первая подала документы на выплаты, и сейчас отказывается выплатить нам с сыном наши доли, хотя прекрасно знает что Министерство обороны ошибочно перевели ей всю сумму.
Мария, спасибо за ваш ответ!