Отзыв заявки?

Добры день. Участвуем в закупке. Статус Подведение итогов. Можем отозвать заявку (на площадке никак)? И как это сделать.

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Можно ли отозвать заявку на этапе подведения итогов?
❌ Нет, уже нельзя.
Согласно ч. 6 ст. 50 44-ФЗ, участник вправе отозвать заявку только до окончания срока подачи заявок. После этого этапа (в т.ч. на стадии подведения итогов) отзыв невозможен.

Что можно сделать?
Дождаться итогов – если выиграете, можно отказаться от заключения контракта (но это грозит включением в РНП на 2 года).

Если обнаружены нарушения – можно подать жалобу в ФАС (если закупка по 44-ФЗ или 223-ФЗ) до подписания контракта.

Как отказаться, если победили?
🔹 44-ФЗ: Отказ приведет к включению в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).
🔹 223-ФЗ: Последствия зависят от правил площадки (может быть штраф или блокировка).

Рекомендация:

Если закупка критична – лучше исполнить обязательства.

Если есть сомнения в законности процедуры – готовьте жалобу в ФАС.

Нужна помощь с обжалованием? Опишите ситуацию подробнее.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

По приговору суда указанный Вами сотовый телефон конфискован, так как оборудованием или иными средствами совершения преступления, которые подлежат конфискации как орудие преступления, "могут быть признаны различные электронные устройства - персональные компьютеры (включая ноутбуки и планшеты), мобильные телефоны, смартфоны и другие устройства, в том числе позволяющие подключиться к сети Интернет, с использованием которых обвиняемый подыскал соучастников преступления, вступил с ними в сговор и обсуждал детали преступления; приобретал или сбывал оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства; распространял порнографические или иные запрещенные материалы; совершал развратные действия; осуществлял обман потерпевшего в целях хищения принадлежащего ему имущества и т. д.".

Поэтому вернуть конфискованное имущество нет законных оснований.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Спасибо за ваш вопрос. Чтобы помочь вам, мне нужно больше информации о конкретной площадке, на которой проходит закупка. Уточните, пожалуйста, детали, и я постараюсь подсказать вам, как лучше поступить. Возможно, на площадке есть инструкция или специальный функционал для отзыва заявки.

Буду рад помочь вам разобраться с этим вопросом.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если статус закупки уже находится на этапе "Подведение итогов", то отозвать заявку, как правило, уже нельзя, так как прием заявок завершен. Однако для уточнения возможности отзыва заявки рекомендуем вам обратиться в техподдержку электронной площадки, на которой проводится закупка, либо связаться с организатором закупки. Они смогут предоставить точную информацию и инструкции.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Посмотрите условия закупки и правила площадки, чтобы понять, можно ли отозвать вашу заявку на этом этапе.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отозвать заявку не можете. Попадёте в реестр недобросовестных поставщиков, уклонившихся от подписания контракта.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.