Могут ли посадить за долг перед МФО?

В течение последних 4 месяцев оформлял займы в множестве МФО ввиду тяжелого финансового положения. Старался выбраться, как мог, но не получилось, теперь капают просрочки по микрокредитам. В процессе оформления заявок указывал доход значительно больше моего реального, но никаких справок не предоставлял (я самозанятый). Вношу минимальные платежи (50-100 рублей) каждую неделю, чтобы перекрывать хотя бы просрочку и часть процентов. Могут ли меня привлечь за мошенничество и посадить за это? Коллекторы шлют сообщения с угрозами написать заявление в полицию. Что порекомендуете делать, чтобы 100% не посадили? Заранее спасибо за ответы

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная, но уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ) маловероятна, если вы не скрывались от МФО и хотя бы минимально платили. Однако есть риски гражданской и коллекторской нагрузки. Разберём по пунктам.

1. Могут ли посадить за завышение дохода в заявках?
Нет, если:

Вы не предоставляли поддельные справки (МФО сами решают, проверять доход или нет).

Продолжаете контактировать с кредиторами (не скрываетесь, отвечаете на звонки).

Делаете хоть какие-то платежи (это доказывает отсутствие умысла на хищение денег).

Риск есть, если:

Вы брали займы по поддельным документам (например, чужой паспорт).

Сразу скрылись, не платили и игнорировали МФО (тогда могут подать заявление в полицию).

Коллекторы пугают, но:

Они не принимают решение о возбуждении уголовного дела – это делает полиция/суд.

Их угрозы – часто нарушение закона (ФЗ "О коллекторах" запрещает давление).

2. Что делать, чтобы минимизировать риски?
Срочные меры:
✅ Фиксируйте все контакты с МФО и коллекторами (записывайте звонки, сохраняйте SMS/email).
✅ Пишите официальные жалобы на агрессивных коллекторов в ФССП и Роскомнадзор (их могут оштрафовать).
✅ Продолжайте платить хотя бы по 50–100 руб. (это подтверждает вашу добросовестность).

Долгосрочные шаги:
🔹 Реструктуризация долга – обратитесь в МФО с просьбой снизить платежи или заморозить проценты.
🔹 Банкротство физлица (через суд) – если долги > 500 000 ₽ и нет возможности платить (спишет часть долгов).
🔹 Помощь юриста – бесплатно можно проконсультироваться в Центрах защиты заёмщиков (их создают при поддержке государства).

3. Если МФО подаст в суд?
Максимум – гражданский иск (принудительное взыскание через приставов: арест карт, удержание из зарплаты).

Заключение под стражу за долги невозможно (в России нет долговых тюрем).

Вывод:
🔴 Сажают только за явный обман (подделка документов, фиктивные займы на чужое имя). В вашем случае – риск минимален, но коллекторы будут давить.
🟢 Главное – не скрываться, платить символические суммы и пытаться договориться о реструктуризации.

Если нужна помощь в составлении жалоб или переговорах с МФО – пишите, помогу с алгоритмом действий.

Гость
Кристина Викторовна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации риск привлечения к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ) хоть и существует, но не очень велик. Для возбуждения уголовного дела необходимо доказать, что у вас изначально был умысел не возвращать займы, то есть вы брали деньги с целью их присвоить, а не с намерением вернуть. Тот факт, что вы вносили хоть какие-то платежи, свидетельствует об обратном.

По сути они никак не смогут привлечь вас. Всё в порядке.

На вашем месте переживать не стоит от слова совсем

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

То есть при погашении, пусть и маленькими платежами, никаких проблем не возникнет? А через сколько могут возбудить на меня уголовное дело?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Проблем не возникнет и уголовное дело не будет возбуждено. Поверьте, даже на практике в природе такого не встречалось

Хорошего дня!

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Даже несмотря на то, что я вношу минимальные платежи?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

а почему вы решили что это минимальный платеж? он установлен договором?

Гость

Нет... Хотите сказать, что меня могут посадить? Или мне просто штраф выпишут за это?