Трудоустройство?

Может ли работник с судимостью занимать должность кочегара в медицинской организации?» судимость была в 2019 г ( условное осуждение)

Шавин Василий Анатольевич
Отвечает адвокат

✅ Да, если:

  • Судимость погашена (условный срок гасится через 1-3 года).
  • Должность не связана с пациентами/лекарствами (кочегар – техническая работа).

❌ Отказ возможен, только если:

  • Внутренние правила медучреждения прямо запрещают брать судимых.
  • Судимость не погашена и касается тяжких преступлений.

Что делать?

  • Проверить погашение судимости.
  • Уточнить в отделе кадров, нет ли локального запрета.
  • При отказе без оснований – жаловаться в трудовую инспекцию.

Кочегар – не медицинская должность, поэтому ограничения ст. 351.1 ТК РФ обычно не применяются.

С уважением, В.А. Шавин
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может, он же не контактирует с больными, он печку топит.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

да

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!