Поставили категорию годности Д, но не выдали военный билет?

Учился в университете, за год до выпуска решил проверить я у психиатра. Прошел обследование в ходе которого мне поставили диагноз "депрессия". Пил антидепрессанты. По окончанию ВУЗа, пошел в военкомат по окончании мед.комиссии был направлен на доп.мед.освидетельствование. Там подтвердили выставленный в ПНД диагноз и военкомат поставил категорию годности "Д", но вместо военного билета выдал справку (прикрепленный файл). На мой закономерный вопрос почему не военник ответили так - "Не положено". Я не стал придираться, ибо подумал может и правда так и есть. Но сейчас, спустя два года, при трудоустройстве в частную фирму мне кадровик опытный говорит, что должны выдать военный билет, а эта справка на обычном листе А4 с двумя печатями считай мусор. В интернете, вроде как, говорят тоже должны военник выдать на основании присвоенной категории годности.
Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть! Что в военкомате говорить

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Военный билет — ВАШЕ ПРАВО по закону.
“Справка вместо военного билета” — это нарушение, если у вас нет диагноза вроде шизофрении, хронических/затяжных психозов и вы не признаны полностью недееспособным.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость

Таких серьезных диагнозов нет. Только диагностирования и подтвержденная военкоматом депрессия.

Мне же, в таком случае, должны выдать именно военный билет? Не справка 1/у?

Какие мои шаги в военкомате в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Обратитесь лично в ваш военкомат (при себе — паспорт, решение призывной комиссии с категорией “Д”, медицинские документы, копии выписки из ПНД, если есть, копию справки 1/у, если ранее выдали).
Письменно (лучше двумя экземплярами под отметку) подайте заявление следующего содержания:
Прошу выдать мне военный билет гражданина, признанного не годным к военной службе (категория "Д"), в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ (ст. 38) и Положением о воинском учете (п. 71, 73).
Выданная мне справка формы 1/у, на мой взгляд, не соответствует моему диагнозу. Я не имею тяжелых психических заболеваний, а только диагноз "депрессия", подтвержденный врачами по результатам обследования и освидетельствованию.
Попросите дать мотивированный письменный ответ на ваше заявление.
Обычно после такого обращения билет выдадут.
Если получите отказ — требуйте письменный отказ.
Обжалуйте отказ:
В районное отделение военной прокуратуры.
В вышестоящий военкомат.
Во все эти инстанции приложите копии справки, заключения ВВК, заявление, решение призывной комиссии.

Гость

Мне не выдавали справку 1/у. Только ту, которую прикрепил файлом к самому первому сообщению.

ФЗ №53 (Редакция от 21.04.2025) Статья 38. - Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту. (Смотрел в консультант.плюс). Прочитал несколько раз, но там ничего не говориться подходящего про мой случай.

Положением о воинском учете (п. 71, 73) – это Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719? По крайней мере при введении запроса "Положением о воинском учете (п. 71, 73)" Гугл выдает "Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719". Если Положением о воинском учете это все же Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, то там всего 55 пунктов...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы сходите в военкомат, напишите заявление и указываете статьи, которые я вам указал.

Гость

В наличии копии решения призывной комиссии с присвоением мне категорией “Д” у меня нету только справка с самого первого фото. Получается писать ещё и заявление с запросом копии решения призывной комиссии с присвоением мне категорией “Д”?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пишите заявление на имя начальника вашего военкомата (или МФЦ, если в вашем регионе выдают через них):
Прошу выдать (повторно выдать, предоставить копию) решение призывной комиссии о присвоении мне категории годности “Д” по состоянию здоровья.
ФИО, дата рождения, ваш адрес и контактные данные.
Приложить копию паспорта или военного билета (если есть).

Гость

Писать на имя военного комиссара?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ДА, вы читали, что я вам писал, читайте, пожалуйста внимательно.