Призовут ли меня в армию при снятии хронической астмы, из-за наличия которой мне выдали белый билет?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У меня стоит диагноз бронхиальная астма. Из-за этого заболевания, меня освободили от прохождения военной службы, так как мне дали категорию В3. «Белый» билет я получил еще в 2019 году.
Сейчас я хочу устроиться на работу в структуры, где бронхиальная астма является ограничением, и при наличии этого заболевания меня не допустят к новой работе. Астма у меня уже практически не проявляется и врачи даже предлагают снять её. Но тут встает вопрос: Призовут ли меня в армию? Ведь заболевание из-за которого меня освободили от прохождения военной службы теперь отсутствует. Обязан ли я проходить военную службу? Или наличие «белого» военного билета освобождает меня от прохождения военной службы?
Заранее благодарю за ответ!
Категория "В" (ограниченно годен) и "белый билет" являются освобождением от призыва на срочную службу в мирное время. Это освобождение бессрочно (п. 2 ст. 23, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Снятие диагноза гражданскими врачами НЕ аннулирует автоматически вашу военную категорию годности и не влечет автоматического призыва.
Переосвидетельствование возможно только по вашему заявлению:
Если вы самостоятельно обратитесь в военкомат с заявлением о переосвидетельствовании (например, чтобы убрать запись о болезни из военного билета для работы), и новая ВВК (военно-врачебная комиссия) признает вас годным (категория "А") или годным с незначительными ограничениями (категория "Б"), вас могут призвать на службу.
Военкомат не обязан инициировать переосвидетельствование вас по своей инициативе, если вы не являетесь военнообязанным по другим основаниям (например, офицер запаса) или не нарушаете правила воинского учета.
Риск призыва возникает ТОЛЬКО если:
Вы добровольно пройдете новое освидетельствование по вашему заявлению.
Новая ВВК изменит категорию годности на подлежащую призыву ("А" или "Б").
Ваш возраст не превышает призывного (до 27 лет включительно?).
Не обращайтесь в военкомат для переосвидетельствования, если не готовы к возможному призыву.
Для трудоустройства предоставляйте только гражданские медицинские документы, подтверждающие снятие диагноза. Требование работодателя о предоставлении военного билета или изменении записи в нем может быть неправомерным (уточняйте требования конкретной должности).