Моя мама купила квартиру в браке. Оплачивали мы ее вдвоем. Но в этой квартире прописан отчим (у него есть 2 взрослых детей) Сейчас планируем купить вторую квартиру, но у нас встал вопрос:
В случае смерти отчима, имеют ли право его дети на обе квартиры? Могут ли возникнуть проблемы? Если да, то как избежать проблем, ведь за квартиру платим мы вдвоем. Оформлять планируем на маму.
Здравствуйте. Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Чтобы изменить доли в квартире, можно оформить письменное или нотариальное соглашение о распределении долей между вами, вашей матерью и отчимом. Перед покупкой второй квартиры рекомендуется расторгнуть брак или заключить брачный договор у нотариуса. В этом случае дети отчима смогут претендовать на часть второй квартиры только через суд, если попытаются оспорить брачный договор. Вы также можете приобрести квартиру на свое имя, а затем подарить ее своей матери. Однако и в этом случае желательно заключить брачный договор или оформить расторжение брака. При принятии решений важно учитывать возможность налоговых последствий и юридических сложностей при распределении прав по первой квартире и при дарении второй квартиры.
Если ничего не менять — дети отчима будут наследовать его долю в квартирах (или второй — если она приобретена в браке).
Чтобы избежать таких ситуаций, оформите вторую квартиру на вашу маму с составлением брачного договора либо купите на маму после развода.
Для первой квартиры, если большая часть средств от вас и мамы — можно попробовать оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (через суд или по взаимному соглашению супругов).
Будут иметь право, если брак не расторгнут, этот вопрос надо урегулировать до покупки второй квартиры.