Квартирный вопрос?

Моя мама купила квартиру в браке. Оплачивали мы ее вдвоем. Но в этой квартире прописан отчим (у него есть 2 взрослых детей) Сейчас планируем купить вторую квартиру, но у нас встал вопрос:
В случае смерти отчима, имеют ли право его дети на обе квартиры? Могут ли возникнуть проблемы? Если да, то как избежать проблем, ведь за квартиру платим мы вдвоем. Оформлять планируем на маму.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Чтобы изменить доли в квартире, можно оформить письменное или нотариальное соглашение о распределении долей между вами, вашей матерью и отчимом. Перед покупкой второй квартиры рекомендуется расторгнуть брак или заключить брачный договор у нотариуса. В этом случае дети отчима смогут претендовать на часть второй квартиры только через суд, если попытаются оспорить брачный договор. Вы также можете приобрести квартиру на свое имя, а затем подарить ее своей матери. Однако и в этом случае желательно заключить брачный договор или оформить расторжение брака. При принятии решений важно учитывать возможность налоговых последствий и юридических сложностей при распределении прав по первой квартире и при дарении второй квартиры.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом. Все доходы также совместно нажитые. Не важно кто с какой зарплаты оплачивает. Если дополнительно оплачиваете Вы. То можно выйти дарением* на маму. Тогда её доля увеличится. А так, в случае смерти отчима, елси не будет завещания - то половина совместно нажитой квартиры уйдет по 1/4 его детям. Опять же надо смотреть на какие средства приобреталась квартира. Может там не бесспорно по 1/2 у супругов. Необходимо изучать документы и вопрос подробно. Стоимость подробной консультации - 2 000 рублей
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если ничего не менять — дети отчима будут наследовать его долю в квартирах (или второй — если она приобретена в браке).
Чтобы избежать таких ситуаций, оформите вторую квартиру на вашу маму с составлением брачного договора либо купите на маму после развода.
Для первой квартиры, если большая часть средств от вас и мамы — можно попробовать оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (через суд или по взаимному соглашению супругов).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будут иметь право, если брак не расторгнут, этот вопрос надо урегулировать до покупки второй квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.