Штраф?

Купил машину с предыдущими номерами, не успел поставить машину на учет, но нарушил. Должен прийти штраф. Вопрос, смогу ли я оплатить этот штраф?

Костина Кристина Викторовна
Отвечает юрист

Можно ли оплатить штраф, если машина не поставлена на учёт?
Да, вы сможете оплатить штраф, даже если автомобиль ещё не зарегистрирован на вас.

1. Как придет штраф?
Штраф за нарушение ПДД придет на имя предыдущего собственника, так как ГИБДД пока не знает о смене владельца.
Но! Если камера фиксации засняла нарушение после даты договора купли-продажи (ДКП), вы можете оспорить штраф.

2. Как правильно поступить?
Если штраф пришел на предыдущего владельца:
Передайте ему копию ДКП (чтобы он мог оспорить штраф).
Если он отказывается — напишите заявление в ГИБДД с просьбой перевыписать штраф на вас.

Если штраф пришел уже на вас (после постановки на учёт):
Просто оплатите его в течение 60 дней (со скидкой 50% — первые 20 дней).

3. Что делать, если не успел поставить машину на учёт?
У вас есть 10 дней после покупки, чтобы зарегистрировать авто в ГИБДД (ст. 12.1 КоАП РФ).

Если не успели — штраф 500–800 ₽ (или предупреждение).

4. Как избежать проблем в будущем?
Срочно поставьте машину на учёт (если ещё не сделали).
Проверьте штрафы через Госуслуги или Сайт ГИБДД.
Если штраф не ваш (нарушение до покупки) — оспорьте через ГИБДД.

Вывод

Штраф можно оплатить, даже если авто не на вас.
Если штраф пришел на старого владельца — помогите ему его оспорить.

Срочно зарегистрируйте машину, чтобы избежать новых штрафов.

Если нужна помощь с оспариванием — обращайтесь! 🚗

Семён

Если нету связи с предыдущим воадельцем, и он не сможет оплатить штраф. Могу ли я без него произвести оплату штрафа?

Отвечает адвокат

День добрый. Штраф Вы можете оплатить самостоятельно, к примеру через гос услуги или сайт ГИБДД

При оплате через гос услуги, добавьте сперва авто по его номеру, после чего штраф отобразиться в Ваших гос услугах и Вам будет доступен раздел оплата штрафа

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Штраф вы оплатить можете стандартным способом, если знаете его номер или номер машины.
После оформления автомобиля на себя все новые штрафы будут автоматически назначаться уже на вас как владельца.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Семён

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Наличие или отсутствие связи с предыдущим собственником автомобиля НИКАК не влияет на вашу возможность оплатить штраф.
Главное — знать номер постановления или номер автомобиля/VIN.

Семён

Получается даже с учетом этого штрафа я смогу поставить авто на учет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

да

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала регистрируете на себя, а потом оплачиваете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Семён
Благодарю за вашу помощь, Юрий Саитгареевич, вы очень мне помогли!