Прошу дать разъяснения по применению норм постановления Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее – ПДД РФ), а именно применение ПДД РФ в части конкретной дорожной ситуации. Описание и схема дорожной ситуации прилагается.
Вдоль проезжей части улицы расположены дорожные знаки 3.27 «Остановка запрещена» и 8.24 «Работает эвакуатор». Одновременно с этим вдоль указанной улицы поочередно расположены сначала знаки 6.4 «Парковка (парковочное место)» с применением знака дополнительной информации 8.4.4 «Маршрутные ТС» и 8.8 «Платные услуги», затем знаки 6.4 «Парковка (парковочное место)» с применением знака дополнительной информации 8.4.3 «Легковые ТС» и 8.8 «Платные услуги». Дополнительно зона парковки для маршрутных и транспортных средств обозначена разметкой синего цвета, которая обозначает, что зона парковки используется на платной основе.
Условно проезжая часть разделена на 3 зоны:
- Зона А – начиная от знака 3.27 до 6.4+8.4.4+8.8
- Зона Б – начиная от знака 6.4+8.4.4+8.8 до 6.4+8.4.3+8.8
- Зона В– начиная от знака 6.4+8.4.3+8.8 до перехода
Учитывая формулировку ПДД о том, что зона действия знака 3.27 может быть уменьшена установкой знака 6.4 возникает вопрос по зоне действия знака 3.27.
Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Действует ли знак 3.27 в зоне Б с учетом описанной схемы?
2. Также интересуют частный случай, действует ли знак 3.27 в зоне Б для легковых транспортных средств?
3. Отменяет ли знак 6.4 с дополнительными табличками действие знаков 3.27-3.30 абсолютно для всех транспортных средств?
4. Кроме того, прошу дать оценку правомерности эвакуации легкового транспортного средства, в случае его остановки в зоне Б.
Разъяснение по применению знаков 3.27, 6.4 и 8.4.4 в описанной ситуации
1. Действие знака 3.27 «Остановка запрещена» в зоне Б
Знак 3.27 запрещает остановку всех ТС, кроме маршрутных (если нет исключений).
Знак 6.4 «Парковка» + табличка 8.4.4 «Маршрутные ТС» означает, что парковка разрешена только для маршрутных ТС.
Вывод:
В зоне Б знак 3.27 продолжает действовать для всех ТС, кроме маршрутных.
Для легковых автомобилей остановка запрещена, даже если стоит знак 6.4 с 8.4.4.
2. Действие знака 3.27 для легковых ТС в зоне Б
Табличка 8.4.4 указывает, что парковка разрешена только для маршруток.
Легковые автомобили не относятся к этой категории, поэтому на них распространяется запрет знака 3.27.
Вывод: Остановка легковых ТС в зоне Б запрещена.
3. Отменяет ли знак 6.4 с табличками действие знаков 3.27–3.30?
Нет. Знак 6.4 не отменяет запрещающие знаки 3.27–3.30, а лишь уточняет зону их действия.
Если знак 6.4 установлен после 3.27, то запрет остановки действует только до начала парковочной зоны.
Однако, если парковка разрешена только для определённых ТС (например, маршрутных), то для остальных ТС запрет сохраняется.
4. Правомерность эвакуации легкового ТС в зоне Б
Если легковой автомобиль остановился в зоне Б, где парковка разрешена только для маршрутных ТС, это нарушает ПДД (п. 12.1).
При наличии знаков 3.27 + 8.24 «Работает эвакуатор» эвакуация правомерна.
Важно: Эвакуация возможна, только если:
Нарушение зафиксировано инспектором ГИБДД или камерой.
Автомобиль создаёт помехи движению (например, стоит на полосе для маршруток).
Ответы на вопросы
Да, знак 3.27 действует в зоне Б для всех ТС, кроме маршрутных.
Да, для легковых ТС остановка в зоне Б запрещена.
Нет, знак 6.4 с табличками не отменяет 3.27–3.30 для ТС, не указанных на табличке.
Эвакуация правомерна, если легковое ТС остановилось в зоне Б, где разрешена парковка только маршрутным ТС.
Рекомендации
В зоне Б не останавливайтесь на легковом автомобиле — это нарушение.
В зоне В (где стоит 6.4 + 8.4.3) парковка разрешена для легковых ТС.
Если автомобиль эвакуирован неправомерно (например, в зоне В), обжалуйте через суд.
Прошу прощения, давайте немного углубимся в теорию.
В ПДД РФ даны определения:
«Дорога» - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
«Парковка (парковочное место)» - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.
На основании пункта 5.1.3 ГОСТ Р 52289-2019 «Национальный стандарт Российской Федерации». Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» действие знаков распространяется на проезжую часть, тротуар, обочину, трамвайные пути, велосипедную, велопешеходную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.Данный перечень является закрытым.
Из данных определений и положений ПДД РФ следует, что «Парковку (парковочное место)» нельзя отнести ни к трамвайным путям, ни тротуарам, ни к обочинам, ни к разделительным полосам. Можно было бы предположить, что парковочное место является элементом «проезжей части». Однако «Проезжая часть» - элемент дороги, предусмотренный для движения безрельсовых транспортных средств». Согласно пункту 3.6. ГОСТ Р 52399-2005 «Геометрические элементы автомобильных дорог», проезжая часть: основной элемент дороги, предназначенный для непосредственного движения транспортных средств. Вместе с тем «Парковка (парковочное место)» - элемент дороги, не приспособленный и не используемой для непосредственного движения транспортных средств, также это следует из вышеуказанного определения, что «Парковка (парковочное место)» может примыкать к проезжей части. Т.е. «Парковка (парковочное место)» - не является проезжей частью и является отдельным элементом дороги.
Значит, припарковав, автомобиль в зоне парковки, которая не является проезжей частью, и не создаются помехи для движения транспортных средств, то соответственно на зону парковки не распространяется действие знака 3.27 ПДД. РФ.
Ну и опять же в правилах ПДД В зона действия знака 3.27 может быть уменьшена установкой знака 5.29 или 6.4. Т.е. по сути обозначением знаком 6.4 и разметкой зоны парковки отрезали от проезжей части кусок и превратили в другой элемент дороги - парковки. Т.е. правильней зону Б разделить на части. Б1 - на проезжей части действует для всех ТС 3.27. Б2 - внутри разметки платной парковки вне зависимости от наличия дополнительных табличек для всех ТС не будет действовать 3.27.
Как вы считаете?