Положена ли выплата сво?

Можно ли мне получить выплату, если отец, который лишён род прав, погиб на сво и я совершеннолетняя учусь очно + удочерена другим человеком?

Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист

Выплата по линии СВО положена ближайшим родственникам погибшего: супругу, детям, родителям. Если вы удочерены и юридически не состоите в родстве с биологическим отцом, право на выплату утрачивается. Однако если факт родства и иждивения можно доказать, теоретически возможна подача заявления с приложением документов, но решение — за комиссией Минобороны. Если родство юридически утрачено — право на выплату отсутствует.

Екатерина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Удочерение (Усыновление):
ДО смерти отца: Юридически прекращает родство. Право на выплаты как ребенку погибшего утрачивается (Ст. 137 СК РФ, Ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", правила назначения выплат семьям военнослужащих).
ПОСЛЕ смерти отца: Право на выплаты, возникшее в момент смерти, сохраняется (П. 4 Ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", аналоги в законах о выплатах военнослужащим).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Екатерина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!

Екатерина
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вы не сможете получить выплату за погибшего на СВО отца ни по линии армии, ни по линии Минобороны, если:
был лишён родительских прав,
вы удочерены другим человеком.
Это две причины, по которым вы больше не считаетесь его официальным (юридическим) ребёнком.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Екатерина
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!