После признания банкротом, выплачивают ли прожиточный минимум до окончания процедуры, если я - Физическое лицо, работаю неофициально (дохода официального вообще нету, имущество единственное)
При признании физического лица банкротом в 2025 году ему оставляют прожиточный минимум, который обеспечивает минимальный уровень дохода для удовлетворения основных жизненных потребностей. Это означает, что несмотря на отсутствие официального дохода и работу «в тени», суд и финансовый управляющий выделят сумму, не ниже прожиточного минимума по региону проживания должника, чтобы обеспечить его минимальные нужды во время процедуры банкротства.
Прожиточный минимум устанавливается регионально и зависит от состава семьи, наличия иждивенцев и других обстоятельств. Остальные доходы и имущество, превышающие эту сумму, направляются на погашение долгов. Если доходов официальных нет, то прожиточный минимум фактически служит гарантией того, что у должника останется минимальная сумма для жизни в период банкротства.
Таким образом, даже при неофициальной занятости и отсутствии официальных доходов вам должны оставить прожиточный минимум на руки до окончания процедуры банкротства, чтобы обеспечить ваши жизненные потребности.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!
доброе утро! Вам никто не выплачивает прожиточный минимум. Его будут оставлять с Вашего дохода. Если дохода нет, то и выплачивать нечего.
Нет, т.к. в конкурсную массу не поступают деньги и выплачивать вам прожиточный неоткуда.