Прописать на постоянное место жительства, не родственника.Плюсы и минусы?Каковы риски?

Здравствуйте. Нужна консультация по постоянной прописке(регистрации) - не родственника, а друга семьи, выходца из Таджикистана, но с Российским паспортом. Друг семьи просит прописать на земельный участок, на жилой дом, на постоянной основе - мотивируя тем, что другу не дают пенсию без прописки и печати в паспорте (сейчас у него временная прописка, но скоро заканчивается). Как и чем мы рискуем на этот шаг? Можно ли его выписать и аннулировать прописку? Может ли он без моего ведома прописать кого либо (дети, жена)? Какие финансовые затраты сопутствуют при оформлении и в дальнейшем? Ваш совет, нужно ли делать постоянную прописку или ограничиться на временной? Я, единственный собственник, дачный участок в Московской области, и там никто не прописан.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Обращаю Ваше внимание, что такая регистрация может повлечь за собой ответственность в соответствии со статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Постоянная регистрация даёт право ему жить в Вашем доме, прописать в нём своих детей и организовать таким образом незаконную миграцию их сюда.

Выписать человека с постоянной регистрацией можно через суд либо если гражданин сам снимется с учёта. Но как я предполагаю, данный Ваш товарищ так врядли сделает.

При наличие временной регистрации тоже все дают и оформляют.

Я бы не советовал его к вам прописывать даже временно. При наличие временной регистрации детей тоже можно прописать в адресе где зарегистрированы родители.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Исаев Николай Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый не советую этого делать могут возбудить на вас уголовное дело учитывая то что он не родственик плюс с временной регистрацией дают пенсию он вас обманывает плюс можете получить штраф

Николай
Благодарю за ваш квалифицированный совет!