В 1995 году умер отец,дом принадлежал ему в Ростовской области,после смерти на наследство вступила его мать,получила 1/6 долю по закону!Из документов у нее было только свидетельство о праве на наследство по закону!Загеристрировано в БТИ,больше ничего нет!Мать получила 2/3 доли в доме,я как сын 1/6 долю!Бабушка в 2019 году умерла и отписала по завещанию долю своему младшему сыну!Они вместе проживали в Анапской.Там же у нотариуса наследственное дело!Я завещание не видел,дядька сказал по доверенности оформить эту долю сначала на него,а он ее якобы потом подарит мне!Сам не желает этим заниматься!Завещание общее,отказаться от доли он не может отдельно!У нотариуса почему-то нет в деле бабушкиного свидетельства о праве на наследство 1/6 доли!Меня просят привезти из бти справку по форме 10!Я не понимаю,как она могла отписать вообще 1/6 если не предоставили документ!Такое впечатление что обман какой-то!Как быть?
Евгений, нужно уточнить: вы не регистрировали право собственности на дом в Ростовской области в Росреестре?
Несмотря на отсутствие записи в ЕГРН о зарегистрированных правах на дом, ваши права признаются законом.
Однако, возможно, бабушка до своей смерти зарегистрировала право на 1/6 доли.
Нотариус может установить наличие зарегистрированного права только через сведения ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость отдельного лица (бабушки в данном случае).
Сейчас, видимо, нотариус проверяет данные, поэтому вас просят предоставить документы о праве наследодателя с места нахождения объекта недвижимости.
В принципе ваша бабушка могла указать в завещании стандартную формулировку: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещаю [имя наследника]."
Справку из БТИ вам не выдадут даже по доверенности от дяди - пусть нотариус подаёт запрос.
В данной ситуации рекомендую вам самостоятельно найти кадастровый номер дома по его адресу в Ростовской области и/или запросить через МФЦ выписку о зарегистрированных правах на дом. Это позволит получить достоверные сведения о регистрации на имя бабушки 1/6 доли в праве собственности и избежать недоразумений.
Если нужно выяснить этот вопрос максимально быстро, обращайтесь!
Здравствуйте! Составление завещания нотариусом возможно без представления правоустанавливающих документов. Если свидетельство о праве на наследство было утеряно, то необходимо обратиться к нотариусу, который его выдавал или у которого хранится архив, с просьбой выдать дубликат свидетельства.
Думаю дядя не врет. Так и будет. Ему ео доля вообще не нужна, он может ее вам потом подарить или продать. Он действительно не может отказаться от доли в квартире так наверное есть еще вклады. А частичный отказ от наследства не возможен по закону.
Добрый вечер могу уточнить и проверить как с вами связатьс я