Я пенсионер и мне должны выписать рецепт на бесплатные лекарства. На данный момент я не могу лично прибыть к врачу, т.к. нахожусь далеко загородом. Попросил своего сына зайти к врачу и забрать рецепт на лекарства. Сроки выдачи лекарства на исходе. Фельдшер, выписывающая лекарства отказала в выдаче рецепта. Говорит, что надо прибыть мне лично к ней. Мне 66 лет, а если я заболел и не могу прийти лично за рецептом, то что мне делать? И правомерны ли действия фельдшера?
Сергей, здравствуйте!
Согласно правилам оказания медицинской помощи, в письменном информированном согласии на виды медицинского вмешательства необходимо указать лицо, имеющее доступ к вашей информации о здоровье, с правом получения выписок и рецептов. Поскольку вы этого не сделали, медицинское учреждение не обязано выдавать рецепт вашему сыну.
Рекомендую обратиться к нотариусу для оформления доверенности на имя сына. Учтите, что выезд нотариуса к вам может увеличить стоимость услуги. Для получения информации о стоимости услуг обратитесь к ближайшему нотариусу.
Здравствуйте, можно сказать, что действия фельдшера не правомерны! Вам необходимо обратиться с жалобой к главврачу. Можно оформить доверенность на сына, что бы он получал лекарства.