Подскажите?

Здравствуйте. У меня сын в процессе увольнения с сво( шторм V из колонии) Должны выписать с госпиталя на днях и посылают в воинскую часть. Каковы его дальнейшие действия будут,после прибытия в часть? Ввк ему утвердили, поставили категорию годности Д. Всё на руках. Может ли он поехать домой после написания рапорта на увольнение и ждать дома?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

После прибытия в воинскую часть для увольнения по категории годности «Д» (ограниченно годен) ваш сын должен подать рапорт на увольнение и пройти процедуру оформления документов через орган управления кадрами.
По закону, пока не оформлено увольнение и не издан приказ, военнослужащий обязан находиться в части или госпитале и исполнять служебные обязанности в пределах возможного. Однако с категорией «Д» и медицинским заключением он освобождается от службы и находится на госпитальном лечении или в санчасти до оформления увольнения.
Возможность уехать домой после подачи рапорта и до издания приказа об увольнении зависит от внутреннего распорядка части и решения командира. Обычно военнослужащему не разрешают покидать часть до официального увольнения.
После получения всех документов и приказа об увольнении он сможет уехать домой и ждать дальнейших распоряжений уже вне службы.
Таким образом, ваш сын не может просто уехать домой сразу после написания рапорта, а должен дождаться оформления увольнения и приказа. После этого он вправе покинуть часть и ждать дома.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

После приказа на увольнение, исключения из списков части и получения соответствующих документов он может убыть ке месту дальнейшего пребывания. Раньше нельзя.