- 23.06.2025 18:13
Здравствуйте, я являюсь многодетной матерью. Первый ребёнок родился 28.08.2015, второй 3.04.2017, третий 10.03.2022, четвёртый 06.12.2024. 16.12.2020 года мною был получен сертификат на материнский капитал в 2023 году я начала его использовать на ежемесячные выплаты детям, вопрос такой, положено ли увеличение материнского капитала с рождением третьего и четвёртого ребёнка на 221895р или эта информация ошибочна? Мне ничего не увеличивали, с момента получения капитала, была только ежегодная индексация.
Ваша информация об увеличении материнского капитала на 221 895 рублей с рождением третьего и четвёртого ребёнка в 2025 году частично верна, но зависит от того, как и когда вы уже использовали материнский капитал.
Основные моменты:
Федеральная программа материнского капитала в 2025 году предусматривает выплаты на первого и второго ребёнка, а также на третьего и последующих, если ранее право на материнский капитал не возникало или не оформлялось.
Если вы уже получили материнский капитал за первого и второго ребёнка (что соответствует вашему случаю, так как сертификат выдали в 2020 году и вы начали использовать его в 2023), то при рождении третьего и четвёртого ребёнка дополнительного федерального материнского капитала в размере 221 895 рублей не положено.
В настоящее время в Госдуме рассматриваются предложения о расширении программы и введении доплат за третьего и четвёртого ребёнка, но эти инициативы пока не реализованы и носят рекомендательный характер.
Ежегодная индексация материнского капитала продолжается, поэтому сумма, которую вы видите, могла увеличиваться только за счёт индексации, а не за счёт дополнительных выплат за третьего и четвёртого ребёнка.
Для точного разъяснения по вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России или Социальный фонд по телефону 8 (800) 100-00и01.
На сегодня увеличение материнского капитала за третьего и четвёртого ребёнка в вашей ситуации федеральным законом не предусмотрено, и вы правы, что у вас была только ежегодная индексация. Возможные дополнительные выплаты пока находятся на стадии обсуждения и не вступили в силу.