Есть ли в законодательстве возможность стать наследником "гражданскому супругу" ?
В российском законодательстве гражданский супруг (сожитель) не входит в круг наследников по закону (ст. 1142–1145 ГК РФ). Однако есть способы получить наследство:
1. По завещанию
Если умерший оформил завещание в вашу пользу, вы сможете наследовать имущество (ст. 1118–1119 ГК РФ).
2. Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ)
Если вы:
- Продолжали жить в квартире умершего,
- Оплачивали его долги, коммунальные услуги,
- Содержали имущество,
то можете через суд доказать **фактическое принятие наследства**.
3. Нетрудоспособный иждивенец (ст. 1148 ГК РФ)
Если вы:
- Нетрудоспособны (пенсионер, инвалид),
- Жили с умершим не менее 1 года до его смерти,
- Находились на его иждивении (доказывается чеками, свидетельскими показаниями),
то можете претендовать на долю в наследстве **наравне с наследниками очереди.
Что делать, если нет завещания?
- Подавать в суд (доказывать иждивение или фактическое принятие наследства).
- Оспаривать наследство, если другие наследники нарушают ваши права.
По закону гражданский супруг не наследует автоматически, но можно попытаться через завещание, суд или статус иждивенца.
А как иск к наследникам будет называться (в случае личного участия в приобретении наследства)?
Здравствуйте! После умершей сожительницы сожитель может наследовать только, если он является нетрудоспособным и не менее года до смерти сожительницы находился на её иждивении и проживал совместно с ней.
А если наследственное имущество покойного сожителя приобреталось на общие средства?
Закон не приравнивает сожительство к официальному браку. Имущество, оформленное на одного сожителя, является его личной собственностью.
А если иск о разделе имущества, как участника долевой собственности и представить доказательства приобретения имущества на общие средства?
Здравствуйте, да, это возможно, если вы докажите что вносили вклад в имущество, а также что вы прожили в данном статусе достаточное количество времени.
Каким законом при этом руководствоваться?
Добрый день! Да, если гражданский супруг был на иждивении.
А гражданский супруг как участник долевой собственности имеет право на долю в общем имуществе?
Если приобреталось в гражданском браке и оформлялось в долевую собственность, то каждый имеет долю.
Если деньги обоих сожителей были вложены на приобретение имущества, можно требовать вы делаете своей доли?
Да, конечно при расставании каждый может претендовать на свою долю.. решается в судебном порядке.
Добрый день. Если будет завещание