С 2014 года стояла в очереди на получение единовременной выплаты на жилье как сотрудник МВД, вместе с мужем и двумя детьми. Проживали в сьемной квартире. Прописаны были у родителей. Я со старшей дочерью у своих, муж с младшей у своих. В 2021 году родители продали квартиру, нас выписали и купили дом. Мы всей семьёй прописались в доме моей матери и стали проживать вместе. Месяц назад меня сняли с очереди, ссылаясь на то, что родители по жилищного законодательству члены моей семьи, мы все проживаем в доме и площади хватает на всех. Но завтра моя мать может попросить меня покинуть ее собственность и мы соответственно с мужем и детьми останемся опять в сьемной квартире. На сколько законны действия жилищной комиссии
День добрый. Законны. Вас и членов Вашей семьи зарегистрировал и вселил в своем жилище собственник жилого помещения, тем самым Вы стали его членом семьи (либо лицом совместно проживающим, ст. 31 ЖК РФ, пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" ) и как следствие Вы улучшили свои жилищные права. Попытаться оспорить можно, но для этого нужно доказать, что Вы там только зарегистрированы и не проживаете фактически, а проживаете в месте своего преимущественного проживания (ст. 20 ГК РФ). Если нужна консультация по данному вопросу, пишите либо звоните, контакты в профиле.
Нужно было делать временную регистрацию, а не постоянную. Если Вас по суду выпишут родители, то вы не сами ухудшите условия. А так- все верно, согласно ст 51 ЖК РФ. Учётная норма какая в Вашем регионе? Также можете попробовать Соглашение о порядке пользования жилыми помещениями подать, его заверять не нужно у нотариуса. Есть опыт по оспариванию отказа в постановке на очередь, пишите на е-мейл в карточке юриста указанный.