Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Купил машину за 250тр, продал за 300тр. Надо заплатить налог. Но нет никаких договоров. Потерялись при переезде. Хочу подать декларацию онлайн в личном кабинете. Можно ли её отправить, не прикрепляя никаких документов? Или система не пропустит, или же её не примут после проверки? Заранее благодарю за ответы...
Юлия, здравствуйте
Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже автомобиля зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности. Так, если имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи.
В данном случае для уменьшения налога вы можете:
- уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ)
- воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную в соответствующем календарном году от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Обязанность подтвердить ваши расходы возложена на вас. Это связано с тем, что налоговый вычет - это всегда право лица (заявлять его либо нет); у налоговой никаких дополнительных документов, подтверждающие ваши расходы. Однако в этом случае размер предоставляемого вычета (250 000 руб.) совпадает с вашими расходами (250 000 руб.), поэтом применить можно и его.
Поэтому в таком случае вы подаете декларацию, показывайте ваш доход и применяйте вычет при заполнении формы.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
В ГИБДД при постановке автомобиля на учёт должна быть предоставлена копия ДКП. По запросу Вам ее должны выдать.
А сколько лет прошло между покупкой и продажей тс? Если 3 года, то повода для беспокойства нет.