Реестр контролируемых лиц?

Добрый день! Нахожусь в РФ по учебе. Недавно добавили в реестр, заблокировали карты. Миграционная карта продлена до конца лета, на учёте стою, все мед справки есть.
Прошлое мед.осведетельствование действовало до конца ноября 2024, я выехала из РФ в середине декабря, заехала через месяц и в конце февраля заново прошла мед. осв. (Через 1,5 месяца после въезда). Считается ли это нарушением или после каждого въезда у меня есть 90 дней для прохождения?
Также были случаи когда долго шел ответ с госуслуг о постановке на учет, а потом приходил отказ/не приходил ответ вообще и шла просрочка. Могло ли это повлиять, если сейчас все документы в порядке?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Медосвидетельствование: Для студентов срок прохождения медосвидетельствования - 90 дней с момента въезда в РФ. Вы уложились, так что это не считается нарушением. Однако, если предыдущее медосвидетельствование просрочилось до выезда, это могло быть нарушением до момента повторного прохождения. Просрочки из-за Госуслуг: Да, это могло повлиять. Системные просрочки по миграционному учету, даже если вина на Госуслугах или долгом ответе МВД, могут быть зафиксированы и влиять на ваше досье как миграционные нарушения. Банк или миграционные службы могут расценить это как несоблюдение миграционного режима, даже если "сейчас все документы в порядке".Ваша блокировка карт и включение в реестр, скорее всего, связаны с суммой и характером операций по картам, а также с вашим миграционным статусом и историей его соблюдения.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Считается ли это нарушением или после каждого въезда у меня есть 90 дней для прохождения?

90 дней в течении календарного года, календарный год начинается 01.01. 2025год.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.