Справка на поступление?

Добрый день )Имеет ли право дочь умершего на СВо на преимущественное поступление в ВУЗ без экзаменов ,так же было получено ранение незадолго до смерти . Смерть не связана с выполнением боевых задач

Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Законодательство Российской Федерации не устанавливает специального статуса "Ребенок участника СВО", какие-либо федеральные нормативно-правовые акты, устанавливающие единое общее регулирование данного статуса, не приняты. В отдельных субъектах Российской Федерации данный статус регламентирован на региональном уровне

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, БВИ (без экзаменов) не положено, если смерть отца не связана напрямую с выполнением боевых задач СВО. Проверяйте актуальные правила конкретного ВУЗа на предмет других льгот (например, квоты при успешной сдаче экзаменов).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).