Здравствуйте, подскажите.
В 2022 году умер гражданский муж. У нас с ним совместный ребёнок, документы об установлении отцовства есть. Оформила на ребёнка счёт, куда поступают деньги по потере отца.
Подскажите, я могу подать заявления на пособия по потере, чтоб приходили деньги на мой счёт. Я работала и этот вопрос меня не интересовал. Так получилось, что сейчас нет работы. Мы в официальном браке не состояли.
Нет, как гражданская жена вы не можете получать пенсию по потере кормильца на свой счёт.
По закону, право на такую пенсию имеют официально зарегистрированные супруги, либо лица, которые могут доказать факт иждивения в судебном порядке (например, если нетрудоспособны или ухаживают за детьми кормильца до 14 лет), но для гражданского брака это очень сложно и редко применимо.
Ваш ребенок получает пособие, так как его отцовство установлено, и он является прямым наследником.
Пенсия по потере кормильца — это социальная выплата, которую ребёнок умершего получает до 18 лет. Если после достижения этого возраста он продолжает учиться очно, то получает пособие до конца обучения или до 23 лет.
Для получения пособия после смерти кормильца родственнику необходимо доказать, что он является нетрудоустроенным лицом и умерший его обеспечивал. Данная процедура проходит разово и не требует дальнейших проверок.
Пенсия по потере кормильца должна расходываться на содержание ребенка, а не копиться где то. Потому что кушать хочется сегодня, а не через 15 лет.