Здавствуйте, хочу поступить на бюджет в колледж, но так как я гражданка Азербайджана, и есть ВНЖ России то по уставу колледжа в который, я хочу поступить принимают только на платное обучение. Так же скоро буду подовать на гражданство РФ. Вопрос могут ли меня при таком зачислить на бюджет? Может можно будет предоставить справку, о том что я подала на гражданство РФ, чтобы меня приняли на бюджет, так как если меня зачислят по ВНЖ, на платное обучение, а гражданство РФ, я получу через несколько месяцев, то смысла тоже как-то нет зачисляться на платное обучение, как можно поступить в этой ситуации? Или можно договориться оплачивать тот период обучения в котором, я буду учиться с ВНЖ это может 2-3 месяца, а после получения гражданства перейти на бюджет, как можно сделать?
Здравствуйте!
Ваш вопрос рассмотрен в письме Минпросвещения России от 26.04.2024 N 03-645 "О рассмотрении обращения". Смотрите в прикреплённом файле.
Исходя из положений ч. 2 ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" вы имеете право на основании ВНЖ поступить в колледж на бюджет при условии успешной сдачи вступительных экзаменов и наличии бюджетных мест.
Также важно может быть занять высокое место в рейтинге абитуриентов (поступающих) по результатам вступительных экзаменов.
Дополнительно рекомендую внимательно изучить положение колледжа о порядке приема и зачисления в колледж, которое должно быть на сайте колледжа. Данное положение не должно противоречить федеральному законодательству.
Сергей Александрович, спасибо за ваш ответ! А если вступительных экзаменов нет, там конкурс аттестата. На счёт < изучить положение колледжа о порядке приема и зачисления в колледж> то, я звонила в приёмную комиссию, и там спросили, какой страны гражданкой, я являюсь услышав ответ, сказали что мне можно поступить только на платное обучение, даже при условии, что есть ВНЖ.
Поэтому следует ознакомиться с официальным положением о порядке приема в колледж, чтобы не было сомнений.
С учётом дополнения об обращении по телефону в приемную комиссию следует обратиться в орган, которым колледжу выдана лицензия на образовательные услуги.
Также важно понимать, если колледж частный, то квоты на бюджет и перечень лиц, которые вправе поступить на бюджет, определяются самим колледжем. Документ или информация также должны быть на сайте колледжа.