Как вернутся на прием к врачу?

Можно ли принять врач ребенка если маме закрыли больничный из за нарушения режима.А ребенку ещё требуется медицинская помощь

Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день! Конечно. Согласно ФЗ N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в частности в соответствии со ст. 54 несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи и тд.

Нарушение родителем больничного режима не влечет негативных последствий для ребенка.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, врач может принять ребенка, даже если маме закрыли больничный из-за нарушения режима. Медицинская помощь ребенку будет оказана в любом случае, так как это его право на здоровье и лечение. Обратитесь в поликлинику или больницу, чтобы уточнить порядок приема и получить необходимую помощь.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).