Должник по алиментам пугает меня адвокатами и что подаст заявление в МВД и суд . Т.к я возобновила ИП по алиментам и долг насчитали приличный , из за которого у него все заблокировали . Вопрос в том , что он платил пару лет, а я не указала это у судебных приставов , потому что он не указывал,что это были алименты . Чем это может грозить?
Если должник по алиментам платил деньги, но вы не указали это судебным приставам (и он не уточнял, что это алименты), то это может привести к следующим ситуациям:
Перерасчет задолженности. Если должник сможет доказать, что он действительно производил выплаты, даже если они не были обозначены как алименты, это может повлиять на сумму долга. Вам могут предложить пересчитать задолженность на основании представленных им доказательств (например, квитанций, банковских переводов).
Обвинения в злоупотреблении правом. Если должник подаст заявление в суд или МВД, он может попытаться обвинить вас в недобросовестности. Однако, если он сам не указывал, что переводы предназначены для алиментов, ответственность за это лежит на нем.
Необходимость предоставления доказательств. Вам может понадобиться объяснить ситуацию и предоставить доказательства того, что вы не знали о назначении этих переводов (например, если в платежах не было указано слово "алименты").
Добрый день! Ничем серьезным это вам не грозит.
Вы не обязаны корректировать его платежи – это его ответственность указывать назначение платежа ("алименты").
Приставы сами должны проверять поступления – если он платил без пометки, это его проблема.
Уголовной или административной ответственности для вас нет – вы не скрывали платежи, просто не уточняли их характер.
Что может сделать должник:
Подать заявление приставам с чеками/выписками, чтобы те пересчитали долг.
Оспорить действия приставов в суде (но это долго и сложно).
Соберите все его платежи (если есть подтверждения) и отнесите приставам – пусть зачтут в счёт долга.
Игнорируйте угрозы – если он подаст заявление в МВД, его просто перенаправят приставам.
Если он подаст в суд – требуйте доказательств, что это были именно алименты.
Итог: максимум – долг пересчитают, но вас к ответственности не привлекут.
Спор между получателем и плательщиком алиментов грозит потерей денег, которые так нужны для развития ребёнка (детей). Спор выгоден только адвокатам сторон. Как вариант, надо согласовать и заключить соглашение о порядке и способе погашения возникшей задолженности по алиментам.
Расслабьтесь, если он не указывал платежи как алименты то ничего не докажет. Его единственный вариант это обжаловать постановление пристава в части расчета задолженности.
Ничем, пусть доказывает сам что оплачивал, а пристав будет решать учитывать или нет,
Здравствуйте. Ничем не грозит. Это были его добровольные перечисления.
Ничем, вам это не грозит. Это он должен доказывать приставу что платил,
Здравствуйте, ничем вам это не грозит, если нет слова алименты.