Здравствуйте, адвокат, как дела? Я чилиец и у меня есть вопрос. Я хотел бы узнать, могу ли я приехать в Россию по безвизовому разрешению на 90 дней, как указано на сайте посольства России в Чили, а затем поменять визу на студенческую для подготовительного курса русского языка с государственной стипендией, не выезжая из страны, то есть не возвращаясь в Чили, так как можно изменить причину пребывания в иммиграционной карте.
Здравствуйте! Невозможно изменить цель пребывания с безвизового въезда на учебную визу, находясь в России, по крайней мере, в стандартных условиях. Безвизовый режим для граждан Чили действительно позволяет находиться в России до 90 дней. Однако, цель вашего пребывания в иммиграционной карте (которую вы заполняете при въезде) изначально должна соответствовать вашим планам. Для обучения требуется учебная виза, которую необходимо получить в посольстве или консульстве России в вашей стране (в данном случае, в Чили) до приезда в Россию. Изменение цели пребывания с "туризм" или "частный визит" на "учебу" без выезда из страны не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Даже если вы получите стипендию, для оформления студенческой визы вам, скорее всего, придется вернуться в Чили и подать документы там. Вам нужно связаться с отделом по работе с иностранными студентами университета, куда вы планируете поступать, а также с Посольством Российской Федерации в Чили, чтобы получить самую актуальную и точную информацию по вашему случаю. Они смогут дать вам официальные разъяснения и помочь с правильным оформлением документов.
Здравствуйте безвизовое пребывание в России обычно предназначено только для туристических целей. Для работы или учебы в России гражданам Чили обычно требуется специальная виза, запрещено заниматься такой деятельностью по туристической визе. Иностранец, который приезжает в Россию, не может оформить визу, пока он находится в России. Для этого иностранцу придется выехать, и оформить подходящую визу.