Звонок из ненастоящих госуслуг?

Василиса Сергеевна

Здравствуйте. Звонили с неизвестного номера, представились как госуслуги и говорили про какие-то проблемы с учётной записью, для проверки попросили продиктовать код из смс.
Моя мама поверила и продиктовала код. Ей сказали что пришлют на почту письмо, ничего не пришло. Позже на ее учётную запись в госуслугах заходили на 6 минут с неизвестного компьютера. Я написала в поддержку госуслуг, те ответили что все проверяют и это мошенники.Так же сегодня ей звонили в ватцапе два номера, представляясь госуслугами и говорили про странные операции на учётной записи.
Что можно с этим делать? Вдруг паспортные данные уже скопировать мошенники.

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Василиса Сергеевна, добрый день!

В первую очередь, позвоните в тех.поддержку "Госуслуг" и попросите заблокировать учетную запись. В последующем, для разблокировки, потребуется проверка личности в одном из удостоверяющих центров.

По факту произошедшего Вы вправе обратиться в заявлением в ближайший отдел полиции, в котором отразить все обстоятельства произошедшего. Это Вам позволит в последующем доказать факт несанкционированного доступа к персональным данным.

Кроме того, Вы вправе обратиться в АО "НБКИ" и получить отчет по кредитной истории, это позволит установить факт неправомерного оформления займов. И в случае если такое имеет место быть, то также необходимо обратиться с заявлением в полицию, а в последующем и в суд.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Василиса Сергеевна Мешкова

Спасибо большое за ответ!

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Обратиться в полицию в отдел "К" с заявлением.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"