Купили квартиру в ипотеку 2022 сейчас дом признали овариным. Собрали документы на компенсацию но нам отказали так как на квартиру обременение. Как нам быть и что делать
Здравствуйте.
Действия нельзя признать законными. Вы вправе направить обоснованную жалобу в прокуратуру, а также запрос в кредитное учреждение - банк. При соблюдении всей досудебной процедуры если результатата не принесёт вправе обратиться в суд с обоснованным иском со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением всех процессуальных норм. Документы составляются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств, правовых нюансов, а не шаблонно, если хотите добиться результата.
Отказ из-за ипотечного обременения — не законен: банк должен быть включён в процесс, но запрета на выплату компенсации нет.
Решение — диалог с банком и администрацией, либо суд.
Погашение ипотеки за счёт компенсации — стандартная практика MANY регионов.
Если нужна готовая форма обращения в банк или шаблон судебного иска — напишите, подготовлю индивидуально!
Ответ на руках? Если да, помогу составить обращение, их действия не законны