Моей тёте скоро выходить на пенсию, при подаче документов нужно будет предоставить диплом о среднем образовании, так как по должности оно должно быть. Но у неё не законченное образование (8 классов вроде). Какие могут быть последствия, когда она скажет, что образования у неё нет? И какие есть варианты решения проблемы? Заранее спасибо
Если наличие среднего образования является обязательным требованием для выхода на пенсию по определённой должности, отсутствие такого документа может стать причиной отказа.
Необходимость подтверждения квалификации: Возможно, потребуется пройти дополнительные курсы или аттестацию для подтверждения квалификации.
Переход на другую должность: если образование необходимо только для текущей должности, возможно, вашей тёте предложат другую должность, не требующую среднего образования.
Спасибо за ответ! Ещё вопрос, а если она перейдёт на другую работу или сменит должность, то всё равно придётся отчитаться в ПФР за своё образование? Так как она проработала на этой должности больше 20 лет